Карл Крууда переписывает финскую историю

Карл Крууда стал чемпионом Финляндии по ралли. Это необычное достижение – ранее в 58-ми случаях в местном национальном первенстве побеждали исключительно финны, но эстонцу удалось сделать практически невозможное.

На Пирелли Ралли, шестом этапе, шансы на победу в чемпионате Финляндии сохранял финн Ари Вихавайнен. Ему нужно было не только побеждать, но и надеяться на неудачу Карла Крууды. Ари сделал все, что зависело от него – он захватил лидерство на первом же спецучастке и никому его не отдал. К сожалению для финских болельщиков, Карл также выполнил свою задачу-минимум. Эстонец держался на третьем месте и на финише заработал важнейшие очки. Именно они и определили исход чемпионата Финляндии. В итоге Крууда набрал 115 очков, а Вихавайнен – 107.

“Мы вошли в историю! Очень устал, ведь по ходу гонки меня преследовали проблемы с усилителем руля, – говорит Карл Крууда. – Было непросто удержать машину на трассе. Мне очень нравятся эти дорожки. Вне зависимости от условий, по ним всегда можно ехать на предельной скорости. Думаю, в следующем году я вновь проеду несколько гонок в Финляндии”.

Кроме того, во втором по значимости зачете также победил эстонец – героем стал Каспар Койтла, который опередил Йони Никко на 11,5 очков.