История команды

С первых же лет своего существования наша команда начала завоевывать наивысшие награды чемпионата Украины. За десятилетнюю историю мы упорным трудом заработали восемь командных титулов, а наши гонщики семь раз становились абсолютными чемпионами Украины (это не считая титулов в разных классах). В конце прошлого десятилетия наша команда также начала активно выступать за пределами страны - сперва это были гонки в странах СНГ, а затем мы дебютировали в чемпионате мира. Детальное описание всех этих событий в нашей жизни вы сможете прочитать в обзорах каждого сезона.

2013: Горбань - дважды чемпион!

2013 год принес команде Mentos Ascania Racing третий сезон в Чемпионате мира по ралли, устойчивый интерес со стороны болельщиков, соперников и СМИ со всего мира.

2012: Первая «бронза» на Чемпионате мира

После дебютного сезона в Чемпионате мира в 2012-м команде пришлось отстаивать свое место под солнцем – период прикатки и тренировок сменила жесткая борьба за каждый зачетный балл в турнирной таблице P-WRC.

2011: Чемпионат мира – полный вперед!

В этом сезоне команда вышла на совершенно новый уровень - три экипажа стартовали в Чемпионате мира по ралли в зачете Production. Mentos Ascania Racing стала значительно опытнее, а сезон увенчался победой Валерий Горбаня в Чемпионате Украины.

2010: рывок вверх

Судьба чемпионского звания была решена в борьбе Салюка-младшего и Горбаня на последних километрах Ялта Ралли - эта битва стала украшением плодотворного года. Наша команда стала сильна не только на трассе, но и за ее пределами - работа со СМИ, развитие базы, проведение этапа чемпионата.

2009: сезон контрактов

В 2009 году наша команда зажила новой жизнью: на просторах украинского спорта появилась Ascania Racing. В этом сезоне Александр Салюк-младший стал абсолютным чемпионом Украины, а Валерий Горбань впервые выехал на этап чемпионата мира.

2008: роспуск MacCoffee Rally Team

В начале 2008-го года торговая марка MacCoffee приняла решение о сворачивании раллийной программы.

2008: переходный период

В 2008 году у команды появился новый главный спонсор и название - Prime Rally Team. Увы, но по итогам тяжелого во всех отношениях сезона команда не добыла ни одного чемпионского звания: "лишь" подиумы в командном и личном зачетах.

2007: красивое прощание c MacCoffee

В последний годы выступлений под вывеской "MacCoffee Rally Team" команда сделала чемпионский дубль: победа в командном зачете и очередной титул в абсолюте Салюка-младшего.

2006: новый лидер

Александр Салюк-младший стал абсолютным чемпионом Украины, но больше наград "кофейные" не получили: впервые за пять лет был потерян титул в командном зачете.

2005: рваный сезон

Несмотря на ряд технических проблем по ходу сезона, наша команда сохранила за собой статус лучшей в Украине, но в личном зачете все сложилось не очень гладко - лишь один титул в классе А7, который завоевал Валерий Горбань.

2004: первые потери

В 2003 году Александр Салюк-старший претендовал на первое место в абсолюте, но стечение обстоятельств не позволило ему завоевать очередной титул. А вот Салюк-младший и Валерий Горбань впервые стали очными соперниками и разыграли победу в классе А7.

2003: абсолютное доминирование

Три гонщика команды были заявлены в трех разных зачетах и одержали там безоговорочные победы. В том числе и Валерий Горбань, который провел свой первый полноценный сезон. Соответственно, наша команда вновь стала лучшей в Украине.

2002: феноменальный дебют

Наша команда дебютировала в украинском ралли под названием MacCoffee Rally Team и в первый же год добилась максимальных показателей: три титула в личных зачетах и победа в командном первенстве.