Снова битва WRC и R5 (ВИДЕО)

В отличие от асфальтового чемпионата Франции, в его гравийном аналоге пока сохраняется спрос на технику категории WRC – даже несмотря на то, что в 2017-2018 годах высшие титулы уходили к их оппонентам на R5 (Жордан Берфа на Hyundai i20 R5 и Сильвен Мишель на Skoda Fabia R5). Сейчас стартовал очередной сезон, где в битву немедленно ввязались сторонники WRC (в первую очередь, Тибо Дюрбек и Лионель Бо) и машин R5 (во главе с действующим чемпионом Сильвеном Мишелем). На стартовом раунде, Rallye Terre des Causses, появились почти полтора десятка экипажей на R5 (среди них можно было увидеть бельгийца Вильяма Вагнера на новом VW Polo GTI R5) и четыре на WRC. Кстати, это ралли входило также в зачет новой серии Challenge Mixte, которая представляет собой «смешанный» чемпионат для юниоров: девять этапов (три на гравии, шесть на асфальте), ограничение по возрасту (не старше 28 лет), техника R5. Основная цель – подготовка молодых перспективных пилотов, способных уверенно выступать на любом покрытии. Но количество участников пока не радует – на первом раунде было четыре, сейчас на Rallye Terre des Causses стартовали лишь три экипажа.

С первых же минут в сражении за победу сцепились два главных дуэлянта прошлого года – Сильвен Мишель (Skoda Fabia R5) и Тибо Дюрбек (Citroen DS3 WRC). Поначалу небольшой перевес был на стороне Дюрбека, который выиграл стартовый спецучасток, но после этого Мишель немедленно ринулся в атаку и выдал серию из шести лучших времен на допах. Казалось, действующий чемпион откроет свой очередной сезон на гравии победой и лидерством в чемпионате, но на предпоследнем спецучастке Сильвен угодил в аварию и сошел – в итоге, победа тут же мгновенно ушла к Тибо Дюрбеку, счет в гравийном первенстве стал 1:0 в пользу WRC. На второе место вышел 24-летний Йоан Россель на Citroen C3 R5, который в этом году выступает во Франции при поддержке Citroen Total, то есть фактически является фирменным пилотом «Двойного шеврона». Кроме того, Россель также стал единственным, кто финишировал в зачете серии Challenge Mixte… Есть еще одно интересное, даже историческое событие – наконец-то стартовал первый клиентский автомобиль класса R4! Венсан Дюбер за рулем Fiat MR 500X R4 финишировал восьмым. Но есть вопрос – какие перспективы у R4?