Жизнь за океаном (ВИДЕО)

Последние две недели принесли немало раллийных событий за океаном – успели напомнить о себе минимум три наиболее сильных чемпионата в обеих Америках, Северной и Южной… В ARA National Championship сейчас никаких сюрпризов не предвидится – Тревис Пастрана и Рианон Смит-Джельсомино (фирменный экипаж Subaru Motorsports USA) еще в конце августа одержал четвертую победу в шести стартах и досрочно завоевал титул чемпионов США. После этого Subaru Motorsports USA решила взять паузу и пропустила октябрьское Lake Superior Performance Rally, предпоследний раунд первенства… В таких условиях просто некому было остановить Кена Блока на Subaru WRX STI – американец выиграл все без исключения спецучастки и почти на десять минут опередил второго призера ралли, ирландца Пола Раули на Ford Fiesta R5. Этот успех позволил Кену выйти на второе место в чемпионате – теперь судьба вице-чемпионского титула решится через неделю на финальном Cooper Tire Oregon Trail Rally, где Блок встретится с обоими экипажами Subaru Motorsports USA (в борьбе за «серебро» американец сейчас опережает канадца Бренона Семенюка на полтора десятка очков).

Тем временем в чемпионате Чили, который с немалым трудом стартовал в начале августа, события набирают ход – полторы недели назад там состоялся третий раунд первенства, Gran Premio Quillon. Примечательно, что чилийские ралли постепенно начинают перетягивать к себе участников из соседних стран – в первую очередь перуанцев во главе с Николасом Фуксом (он уже успел выиграть предыдущий этап и стал одним из основных претендентов на титул в высшей категории RC2), а также аргентинца Мартина Скунсио на Hyundai i20 R5. Поначалу не было равных гостю Фуксу, который выиграл пять допов и лидировал половину дистанции, но во второй день все изменилось – перуанец начал терять темп, позднее вообще сошел… И инициатива мгновенно ушла к чилийцу Хорхе Мартинесу, которому победа и множество бонусных очков позволили выйти на первую позицию в своем дивизионе RC2. Но основная борьба еще впереди – сезон должен финишировать аж в январе, запланированы еще три раунда, причем два из них пройдут в трехдневном формате (могут в случае полного успеха принести экипажу-победителю не 29 очков, как обычно, а сразу 39). Главное, чтобы они состоялись…

В чемпионате Аргентины, где несколько дней назад состоялся уже седьмой раунд, Rally Vuelta de la Manzana, сейчас складывается довольно неоднородная картина. С одной стороны, по-прежнему не наблюдается особого спроса на автомобили R5/Rally2, несмотря на их успехи (в абсолюте выиграли все семь этапов из семи) – на минувшем ралли появились только три экипажа. Соответственно, особой интриги в чемпионате в классе RC2A не видно – Алехандро Кансио на Škoda Fabia R5 одержал уже четвертую победу (третью подряд) и лидирует с отрывом 115 очков от Хуана Карлоса Алонсо… На Маркоса Лигато, который в этом году пересел на Citroen C3 Rally2, тоже рассчитывать не приходится – его отставание от Кансио превышает две сотни очков! С другой стороны, в национальной категории Maxi Rally Turbo борьба за титул обещает превратиться в великолепную дуэль между Херонимо Падильей на VW Polo MRT и Николасом Диасом на Ford Fiesta MRT (здесь счет по очкам 318:298). Причем Падилья пока лидирует благодаря своей стабильности и отсутствию провалов – на его счету только две победы на семи этапах (при том, что у Диаса пять побед и два схода). До финиша осталось еще два раунда, причем оба могут получить коэффициент 2 – ход событий может быть непредсказуемым…