Жизнь после «Дакара»

После финиша очередного «Дакара» начинается традиционная текущая жизнь – многие участники марафона постепенно возвращают свою технику домой (как раз в начале февраля она начинает прибывать на свои базы) и начинают подготовку к регулярному сезону 2021 года… По традиции, международные серии FIA по ралли-рейдам в последние годы открывает Baja Russia Northern Forest – единственный ралли-рейд на зимних трассах. Но сейчас эта «фишка» все чаще становится проблемой для многих топ-экипажей – особенно сейчас, когда в календаре Кубка мира по бахам 2021 года в феврале-марте запланированы три этапа на Ближнем Востоке (в ОАЭ, Саудовской Аравии, Иордании)… Многим экипажам проще задержаться после «Дакара» в Саудовской Аравии и запланировать до трех выступлений в этом регионе, чем ломать всю логистику и срочно выезжать на такое специфическое соревнование, как Baja Russia Northern Forest. Такое можно реализовать, когда команда обычно располагает двумя-тремя машинами и может их одновременно подготовить для разных соревнований.

На старте появились 38 экипажей, из которых ровно половина были заявлены в международный зачет. В этом году маршрут Baja Russia Northern Forest чем-то напоминал Baja Poland, то есть представлял собой сочетание длинных и коротких допов – четыре длиной более 90 км плюс шесть длиной от 14 до 23 км (всего набралось 480 км боевой дистанции). В борьбе за победу сюрпризов вообще не было – экипаж Владимира Васильева на BMW X3 CC выиграл семь спецучастков из десяти и на восемь с половиной минут опередил Андрея Новикова (прототип G-Force BARS). Самые интересные события были в зачете легких багги SSV/UTV – победу в зачете группы Т3 одержал экипаж Бориса Гадасина на прототипе G-Force T3GF, который также поднялся на третью позицию в абсолютном зачете соревнования! Пятым в абсолюте финишировал женский экипаж Анастасии Нифонтовой и Екатерины Жадановой на Can-Am Maverick X3 – у них «серебро» в группе Т3 и среди всех SSV/UTV! Лучшим из немногочисленных «гостей» стал французский дуэт Клода Фурнье и Себастьена Делонэ на Can-Am Maverick X3 – у них победа в категории Т4 плюс восьмая позиция в абсолютном зачете бахи.