«Заповедник» R5 в Южной Америке (ВИДЕО)

Все крупнейшие национальные чемпионаты Южной Америки (Аргентины, Боливии, Бразилии, Парагвая и Чили) можно разделить на две основные категории. Одни опираются на собственные технические ресурсы – в первую очередь, аргентинцы со категорией Maxi Rally и бразильцы со своими собственными проектами (вроде XRC, который так и не удалось толком «раскрутить»). Боливийцы тоже в одной компании с ними – делают ставку на традиционную технику класса N4, которую «разбавляют» парой прототипов собственной постройки, зато монопривод полностью укомплектован местной техникой. Другие же заинтересованы в привлечении как можно большего количества техники международных классов – в этом отношении усердствуют парагвайцы, сейчас их путем стараются пойти чилийцы (в этом году планируют открыть свой чемпионат для машин R5).

Пока же чемпионат Парагвая по-прежнему остается настоящим южноамериканским «заповедником» для всех международных классов (кроме WRC) – еще несколько лет назад первенство было в полной мере «накачано» техникой Super 2000, а сейчас ее почти полностью заменили R5. Казалось бы, давняя привычная картина, но недавние события заставили обратить внимание на парагвайские ралли, где несколько недель назад появился еще один новый автомобиль класса R5… До того на здешних трассах можно было увидеть Ford Fiesta R5, Skoda Fabia R5, построенный по заказу прототип Toyota Etios R5. В нескольких гонках в 2015 году мелькал также Peugeot 208 T16, позднее «отфутболенный» обратно в Европу. А сейчас состоялась южноамериканская премьера Hyundai i20 R5, за рулем которого выступил Диего Домингес (двукратный чемпион FIA CODASUR Rally Championship и чемпион Парагвая), вернувшийся на раллийные трассы после годичного перерыва…

Первый этап чемпионата Парагвая, Rally del Guairá, по-настоящему порадовал поклонников техники R5 – на старте появились сразу 11 экипажей на автомобилях этой категории (пять Ford Fiesta R5, четыре Skoda Fabia R5, по одному Toyota Etios R5 и Hyundai i20 R5). Эту компанию дополнил также прототип Toyota Corolla TRD S2000, построенный еще десять лет назад в Австралии для Team Toyota Paraguay… Самое интересное, что на протяжении всей гонки быстрейшими были Алехандро Галанти (Toyota Etios R5) и Густаво Саба (Skoda Fabia R5), которые выиграли 11 спецучастков из 12, но проиграли всю гонку – Галанти финишировал с помощью Rally2 (выиграл финальный день), Саба выиграл первый день, но потом сошел. И победу праздновал Домингес на Hyundai i20 R5, который лишь однажды показал лучшее время на допе! В итоге, у Диего есть две победы за рулем Hyundai в течение одной недели – сначала на Copa de Verano – La Colmena (стартовом этапе чемпионата Парагвая по ралли-спринтам), затем и на Rally del Guairá. Стартовал он отлично, а каким будет продолжение?