С острова на остров (ВИДЕО)

Асфальтовый раллийный чемпионат Испании уже по традиции «завис» на две недели на Канарах – сначала участники первенства повоевали на острове Гран-Канария (где прошло Rally Islas Canarias, которое являлось также этапом ERC), после чего немедленно перебрались на соседний остров Тенерифе, где их в следующие выходные ждало Rally Villa de Adeje. На этот раз у главных фаворитов чемпионата, то есть у Мигеля Фустера и могучего трио из Hyundai Motor España (Ивана Ареса, Сурхайена Пернии и Хосе Антонио Суареса) уже не было такого неудобного противника, как португалец Бруно Магальяйнш (который уже два года подряд на Rally Islas Canarias исправно влезает в местные междусобойчики и отбирает у испанцев ценные очки). Если кто-то и мог доставить лидерам Campeonato de España de Rallyes de Asfalto неприятности, то только местный гранд Энрике Крус на Porsche 997 GT3 RS 3.8, четырехкратный асфальтовый чемпион Канарских островов…

Впрочем, уже в пятницу вечером Крус перестал быть угрозой для национальных лидеров – он хоть и выиграл СУ2, но уже на следующем допе убил подвеску своего Porsche и на этом завершил свое выступление. После этого уже никто не мешал квартету лидеров самозабвенно биться между собой за победу… Причем почти все время преимущество было на стороне экипажей Hyundai Motor España, которые выиграли почти три четверти спецучастков и в полном составе финишировали в Топ-5 – Хосе Антонио Суарес с Иваном Аресом сделали победный дубль, Сурхайен Перния стал четвертым. Все, что удалось Мигелю Фустеру (Ford Fiesta R5) – это записать на свой счет два выигранных спецучастка, лидерство после СУ1 и третье место на финише. В общем зачете асфальтового первенства воцарилось двоевластие – Арес с Фустером набрали по 127 очков. Суарес же одержал вторую подряд победу и стремительно вырвался на пятую позицию в чемпионате. Но все-таки самое интересное еще впереди – ведь в первой половине сезона в зачет идут 4 лучших результата из 6, а позади уже четыре этапа… Очень скоро у Фустера с Аресом пойдут большие потери очков (у обоих по четыре финиша в Топ-5), зато Суарес вообще ничего не теряет – у него только две результативные гонки! Драки не избежать…