Европа: на разных уровнях (ВИДЕО)

Как и год назад, в раллийной Европе наблюдается пестрая картина – где-то национальные чемпионаты успели преодолеть минимум половину дистанции, а где-то только пытаются произвести «перезагрузку» после долгой паузы. Ко второй категории можно отнести гравийный чемпионат Франции, который после двух отмененных этапов (в апреле-июне) наконец открыл сезон 2021 года – в прошлые выходные состоялось Rallye Castine – Terre d’Occitanie… И довольно быстро родилась первая сенсация – по итогам первого дня лидером стал Эмманюэль Гаску, который на Peugeot 207 S2000 уверенно переиграл всех своих соперников на технике R5! К сожалению, его триумф был недолгим – выбыл из-за технических проблем… После этого на первой позиции побывали Стефан Консани (сошел за два допа до финиша) и Бенжамен Клеменсон (стал победителем ралли, не выиграв при этом ни одного спецучастка). Но главным героем на трассах Окситании стал Лео Россель (младший брат Йоана Росселя). На СУ3 он вылетел с трассы, потерял более двух с половиной минут, но на финише выиграл пять допов из шести, прорвался с двенадцатой на вторую позицию и отстал от победителя лишь на 5 секунд!

Тем временем Румыния лидирует среди всех национальных чемпионатов по количеству состоявшихся этапов – неделю назад здесь в Бакэу состоялся уже шестой раунд первенства, Raliul Moldovei Bacăului. Соревнование, которое являлось также этапом FIA Balkan Rally Trophy, получилось немного скандальным – стюарды FIA (среди них украинец Константин Бевз) отметили, что организаторы допустили немало нарушений требований FIA (среди них были поздняя публикация регламента ралли, а также утверждение ряда регламентирующих документов без согласования с FIA). Эта история получит продолжение, так как подобный инцидент может помешать подтверждение международного статуса ралли в будущем – организаторы фактически получили «строгий выговор» и должны принять все меры, чтобы в будущем подобное не повторилось. Тем временем на трассах под Бакэу не было равных Адриану Рэспопе, который выиграл 10 допов из 12 и буквально разгромил Дана Гиртофана (более полутора минут отрыва). Интересно, что в общем зачете чемпионата по-прежнему уверенно лидирует Симоне Темпестини, который в этом году стартовал только на трех этапах из шести!