Триумф Бэйтса, титул Паддона (ВИДЕО)

Четвертый этап чемпионата Австралии, Pedders Eureka Rush (соревнования проходили в штате Виктория), представлял интерес как минимум по двум причинам. Во-первых, это ралли завершало сезон в FIA Pacific Cup и должно было определить победителя этой серии. Во-вторых, у австралийцев был действительно интересный гость – ведь на дорогах Виктории (точнее, в окрестностях небольшого населенного пункта Бофорт) выступил новозеландец Хэйден Паддон, который стартовал со штурманессой Сарой Грэй на Hyundai i20 R5 (автомобиль был предоставлен австралийской командой Walkem Motorsport). К сожалению, «налет» Паддона получился не самым удачным – он хоть и выиграл семь спецучастков из десяти, но завершил гонку только на третьем месте, поскольку у него внезапно рассыпалась подвеска и он финишировал с помощью Rally2. Правила FIA APRC в этом плане очень суровы – здесь за каждый пропущенный доп полагается штраф в размере 1 час. Наверное, у многих возник резонный вопрос – не лучше ли было Паддону привезти с собой привычный Hyundai i20 AP4?

Впрочем, даже с тремя часами штрафа Хэйден Паддон завоевал третью позицию и стал победителем Pacific Cup по итогам сезона. Интересно, собирается ли он отправиться в Китай, где в конце октября состоится Rally China Longyou? Ведь эта гонка должна стать суперфиналом, который определит чемпиона FIA APRC среди тех участников Asia Cup и Pacific Cup, кто пожелает прибыть на китайские трассы… В австралийском национальном зачете были свои события – Харри Бэйтс продолжает свое триумфальное шествие (фирменный экипаж Toyota Gazoo Racing Australia выиграл все четыре состоявшихся этапа) и лидирует с фантастическим стопроцентным показателем (284 очка из 284 возможных)! Еще одна такая победа в сентябре на Adelaide Hills Rally – и Харри досрочно завоюет высший титул. На вторую позицию в общем зачете поднялся его младший брат Льюис Бэйтс – ему в этом помогло крайне неудачное выступление Молли Тейлор, чемпионки Австралии 2016 года. Теперь претендентов на титул вице-чемпиона разделяют два очка – Льюис ведет со счетом 178:176.

Pedders Eureka Rush (зачет FIA Asia Cup)
1. Бэйтс Х./МакКарти (AUS, Toyota Yaris AP4) 1:11.32,1