Титул Понса и дебют R4 (ВИДЕО)

Когда в конце сентября Хавьер Понс на Rally de Tierra Circuito de Navarra из-за технических проблем с трудом финишировал восьмым и не смог досрочно завоевать очередной титул гравийного чемпионата Испании, никто даже не сомневался, что уже на следующем этапе он непременно возьмет реванш… Хотя бы потому, что его ближайшему сопернику, Хосе-Луису Пелаэсу, необходимо было отыграть в двух оставшихся гонках 65 очков (при том, что за два этапа можно набрать максимум 76 очков). А все новости перед недавним Rallye Ciudad de Granada, седьмым этапом первенства, лишь убедили зрителей в очередном титуле Понса… Во-первых, Хавьер «перевооружился» и вместо прежнего Peugeot 208 T16 (на котором выиграл пять этапов подряд) пересел за руль Skoda Fabia R5 – то есть «аргумент» в борьбе с соперниками более чем убедительный. Во-вторых, Пелаэс не появился в Гранаде – итого, минус один претендент на титул. Кое-какие шансы на успех оставались только у Хосепа Басольса (Skoda Fabia R5), но чисто теоретические – ведь его отставание составляло уже 72 очка…

В целом, гранадский этап чемпионата не принес никаких неожиданностей – Хавьер Понс выиграл пять допов из девяти, в шестой раз в этом году взял полный комплект очков (35 за победу в гонке плюс 3 за победу на Power Stage) и в четвертый раз стал гравийным чемпионом Испании, повторив свои успехи 2008, 2012 и 2013 годов. Хосеп Басольс пытался как-то бороться (как минимум за титул вице-чемпиона), вышел на третье место в гонке, но за три допа до финиша сошел… Самым интересным событием же стало появление нового Toyota Etios R4. Да еще и с британцем Осианом Прайсом за рулем – как выяснилось, это был первый официальный старт автомобиля нового класса R4 в соревнованиях (до того машина появлялась на трассах лишь год назад на Rallye du Var в качестве «нуля»)! Больше всего заинтриговала отличная скорость, которую продемонстрировал Прайс – ведь он выиграл три допа и уверенно финишировал вторым, опередив при этом четверых соперников на R5 и одного на WRC. Интересно, в ближайшее время будет хоть какой-то спрос на машины этого класса?