Праздник Вейбю и Volkswagen!

В этом году сразу два европейских национальных чемпионата финишировали необычно рано, уже в августе – чешский (отмена финального раунда сократила сезон на полтора месяца) и латвийский. Сейчас уже началась полоса «сентябрьских финалов», которую в середине месяца открыло British Rally Championship, а в минувшие выходные продолжила Норвегия… Этот скандинавский чемпионат был интересен по двум причинам. Первая – именно здесь намечался новый высший титул, завоеванный за рулем VW Polo GTI R5. До этого подобного успеха сумели добиться Юхан Кристофферссон в зимнем чемпионате Швеции по ралли-спринту и норвежец Оливер Сольберг в латвийском первенстве. Вторая – Норвегия после многолетнего доминирования Эйвинда Брюнильдсена и Андерса Грёндаля сейчас близка к тому, чтобы наконец получить нового чемпиона, причем уже из нынешних юниоров. Очевидно, речь идет о 23-летнем Оле Христиане Вейбю на VW Polo GTI R5…

Фактически, финальное Rally Hedemarken стало не только ареной для Андерса Грёндаля и Оле Христиана Вейбю в их борьбе за титул в высшем дивизионе Nyere 4WD, но и очередной очной встречей двух новых R5 последнего поколения – немецкого Volkswagen Polo GTI R5 и британского Ford Fiesta R5 Mk2. По итогам Rally Hedemarken остается признать – тевтонская техника на норвежских трассах уверенно выиграла у «нового британца» со счетом 2:0. Вейбю одержал вторую подряд победу и завоевал титул чемпиона Норвегии! Причем результативность на родных трассах у него была великолепной – пять стартов, четыре победы и второе место (единственное поражение Оле Христиан потерпел еще на старте сезона, от опытного Хеннинга Сольберга)! Теперь юниор может полностью сосредоточиться на том, чтобы завершить свой сезон в WRC-2 наилучшим образом – в запасе у него еще два старта. Плюс можно надеяться на то, что в VW Motorsport уже «долечили» Polo GTI R5 после серии инцидентов – во всяком случае, в последние три месяца пожаров уже не было!