Скандинавия проснулась

Отдельные раллийные мероприятия в Скандинавии понемногу начали стартовать еще в мае-июне (в виде небольших спринтерских соревнований), однако в августе процесс наконец вышел на высший национальный уровень – в течение недели один за другим «перезагрузились» чемпионаты Швеции и Норвегии. Сначала болельщиков порадовало шведское EC Snapphanerallyt, где на старте появились 111 экипажей – из них восемь на технике R5/Rally2. Сразу же выяснилось, что никто не в состоянии соперничать с Пер-Гуннаром Андерссоном на Ford Fiesta Rally2, который выиграл все допы и на короткой дистанции (65 км СУ) привез второму призеру почти полторы минуты! Но главным героем этого ралли стал все-таки не победитель, а именно «серебряный» призер – ведь Патрик Флодин пробился на вторую ступень подиума в абсолюте за рулем заднеприводного Volvo 940 и при этом опередил целую дюжину экипажей на технике R5/Rally2, Production 4WD и даже WRC! Два года назад он на BMW M3 E30 не раз «заезжал» в Топ-10 абсолюте, а теперь на Volvo 940 добрался до подиума.

Третий раунд норвежского первенства, асфальтовое KNA Rally Grimstad (настоящая «белая ворона» в мире скандинавских раллийных чемпионатов), тоже собрал солидную компанию – почти семь десятков экипажей, включая девять на технике R5/Rally2. Вся гонка прошла под знаком противостояния Андерса Грёндаля и Франка Торе Ларсена, в котором перевес довольно долго был на стороне Андерса – он выиграл половину всех спецучастков и большую часть времени держался на позиции лидера. Но на финише картина изменилась – Грёндаль после небольшого вылета с трассы получил повреждения автомобиля, потерял скорость и на финальном допе уступил победу Ларсену. Теперь, по сумме трех этапов, Андерс Грёндаль лидирует в высшем дивизионе Nyere 4WD, но при этом до сих пор не одержал ни одной победы – успеха поочередно добивались Мадс Остберг, Оле Христиан Вейбю и Франк Торе Ларсен… Сентябрь в скандинавских ралли обещает стать по-настоящему насыщенным – запланированы по два раунда в чемпионатах Норвегии, Швеции и Финляндии.