Еще одна столичная «карусель» (ВИДЕО)

Так уж сложилось, что в этом году сразу в двух восточноевропейских столицах состоялись большие ралли-шоу – в Варшаве прошел Rajd Barbórka, а в Праге TipCars Pražský Rallysprint. В чешской столице тоже было на кого посмотреть – Вацлав Пех (многократный чемпион Чехии и Словакии), колоссальная компания чемпионов Словакии разных лет (словаки Игор Дротар, Йозеф Береш-младший, Ярослав Мелихарек, Мартин Кочи, поляк Гжегош Гжиб)… Плюс ко всему компанию им составил также чемпион Европы 2018 года Алексей Лукьянюк. Марщрутный лист пражского ралли-спринта чем-то напоминал варшавский – шесть спецучастков, 38,89 км боевой дистанции (не хватает только аналога польского Kryterium Karowa). Программа соревнований в Праге выглядела так – сначала два заезда на коротком парковом допов в районе Точна, затем по два проезда в обе стороны в районе Страгов, на замкнутой трассе вокруг Страговского стадиона (одного из самых крупных спортивных сооружений в Европе, которое в свое время было способно принимать до 220 тысяч зрителей).

Наверное, мало кто сомневался в том, что TipCars Pražský Rallysprint выиграет Вацлав Пех – ведь на его счету было уже десять побед в этой гонке! И утренние события лишь подтверждали это предположение – Вацлав выиграл два допа подряд и возглавил гонку… Но потом он внезапно сбился с темпа, проиграл почти десять секунд Роману Одложилику, а на СУ4 вообще вылетел с трассы и завершил на этом свое выступление. Но в центре внимания все-таки оказалось совершенно другое событие – чех Войтех Штайф (недавно ставший вице-чемпионом Ближнего Востока) стал первым в истории частником, который вывел на старт новенький VW Polo GTI R5! Самое интересное, что за два допа до финиша Штайф стал лидером TipCars Pražský Rallysprint, а чуть позже довел свой отрыв почти до четверти минуты. Но первой победы Polo GTI R5 мы так и не дождались – на финальном СУ Войтех повредил заднее колесо, потерял 25 секунд и мгновенно скатился на пятую позицию… В итоге, Прага получила первый в истории словацкий дубль – Мартин Кочи на 0,9 с опередил Йозефа Береша и стал вторым после Ярослава Мелихарека (2015) представителем Словакии, выигравшим в чешской столице.