Сезон в Латвии закрыт (ВИДЕО)

Вообще-то, действительно интересно наблюдать, как четко и быстро закрывается большой раллийный сезон в странах Балтии – на позапрошлой неделе финишировал чемпионат Литвы, несколько дней назад поставили точку в латвийском первенстве, а в ближайшие выходные на Сааремаа состоится финальный раунд эстонского чемпионата. Однако все же вернемся к событиям хаотичного и катастрофического Rally Liepāja, но на этот раз переключим внимание на события в национальном зачете – гонка в Лиепае представляла собой двойной этап, который окончательно определил итоги сезона.

Фактически, все события на Rally Liepāja можно разделить на две части. Первая – это битва между Николаем Грязиным и Калле Рованперей, которые без особого труда забрали себе все выигранные допы и исправно финишировали на двух первых местах по итогам каждого этапа-дня отдельно. Вторая оказалась гораздо более интересной – в первую очередь, благодаря Рейнису Нитишсу, решившему в свободное от ралли-кросса время хорошенько развлечься за рулем раллийного автомобиля класса N4. Рейнис продемонстрировал потрясающую результативность – в этом году он выступил лишь в двух гонках (Rally Latvija, Rally Liepāja), но этого хватило, чтобы по итогам сезона завоевать бронзу в зачете LRČ2 (N4) и стать пятым в абсолютном зачете!

Особого внимания заслуживают события в моноприводном дивизионе LRČ3, где вовсю резвились сразу два юниора – 18-летний латыш Мартиньш Сескс и 16-летний норвежец Оливер Сольберг, сын Петтера Сольберга, раллийного чемпиона мира (2003) и двукратного чемпиона мира по ралли-кроссу (2014-2015). Сескс довольно легко защитил свой прошлогодний титул в моноприводе, а попутно успел отметиться в зачете Junior ERC U27 (второй в гонке, уступил лишь Крису Ингрэму, который стал молодежным чемпионом Европы). Порадовал и Оливер, отлично отработавший свой первый сезон в ралли – вице-чемпион Латвии в двух зачетах (LRČ3 и J LRČ Juniors), одержал две победы в своей категории и трижды финишировал на подиуме!