Румынская неразбериха

Еще несколько дней назад никто не мог с полной уверенность сказать, когда финиширует сезон в чемпионате Румынии – то ли 25-26 сентября (Total Transilvania Rally), то ли где-то в октябре. Недавно было объявлено, что финальный раунд, Raliul Aradului (23-24 октября) был отменен решением местных властей – из-за пандемии коронавируса и ухудшения обстановки на западе Румынии. Но 24 сентября состоялось заседание раллийного комитета, по итогам которого появилось сообщение – финал должен состояться в Бакэу 24-25 октября, то есть Raliul Bacăului займет место Raliul Aradului. Теперь можно было спокойно вернуться к событиям в Клуже, где позавчера-вчера состоялось Total Transilvania Rally, пятый этап чемпионата Румынии, а также третий раунд международной серии TER. Благодаря международному статусу клужского ралли на местных трассах можно было даже увидеть небольшой «гостевой десант», который состоял из двух испанских (Луис Вилариньо, Эдгар Виго), одного французского (Кристиан Жанен) и одного болгарского (Никола Мишев) экипажей…

Сюрпризов почти не было – Симоне Темпестини на этот раз не допускал ошибок, выиграл шесть СУ из семи, одержал четвертую в этом году победу и досрочно стал чемпионом Румынии (для него это уже пятый титул). С тех пор как в 2015 году он сел за руль техники R5, у него потрясающая статистика в румынском первенстве – в 2015-2020 годах он в 39 стартах одержал 29 побед! Другим героем сезона 2020 года заслуженно считается 22-летний юниор Норберт Майор – на Peugeot 208 R2 он пять раз финишировал в Топ-5 абсолюта, досрочно стал чемпионом Румынии в зачетах FWD и RC4 и занимает третье место в общем зачете чемпионата Румынии. Сейчас гораздо больше интересует вопрос, какую программу он получит в 2021 году – очевидно, что еще один сезон за рулем R2 станет для Норберта просто потерянным временем… В зачете TER почти никакой интриги – три этапа, три победителя в абсолюте, три лидера с одинаковым количеством очков (Паоло Андреуччи, Хосе Мария Лопес, Симоне Темпестини). Может, на финальном этапе в октябре, известном Rallye d’Antibes – Côte d’Azur, наконец появится единоличный лидер – им вполне может стать, например, испанец Луис Вилариньо…