Расчет против скорости (ВИДЕО)

Перечень досрочных чемпионских титулов в национальных первенствах стремительно пополняется – сейчас пришла очередь Швеции, где на протяжении всего сезона за первую позицию регулярно сражались Патрик Флодин (двукратный вице-чемпион P-WRC, который в этом году наконец запустил полноценную программу выступлений) и Юхан Кристофферссон (двукратный чемпион мира по ралли-кроссу упорно доказывает всем, что может считаться также первоклассным раллистом). При наличии такой ударной пары на недавнем East Sweden Rally, предпоследнем этапе чемпионата Швеции, как-то не сразу удалось заметить тот факт, что уже во второй раз за последний месяц на родных трассах объявился Фредрик Олин… Тот после нескольких лет выступлений в Великобритании, WRC-2 и ERC на какое-то время исчез с раллийной арены – и сейчас, похоже, пытается понемногу вернуться в большое ралли. Может, в 2020 году реализует какую-нибудь программу?

События на East Sweden Rally можно описать одной фразой – «Один раз далеко убежать и потом никого не подпускать к себе близко». Именно такой сценарий реализовал Патрик Флодин – выиграл только два допа из одиннадцати, но именно благодаря этим спецучасткам сумел почти на двадцать секунд оторваться от Юхана Кристофферссона. После этого была бесконечная погоня за лидером – Юхан выиграл более половины допов, взял пять победных очков на Power Stage, но на финише отстал от Патрика на 4,4 секунды… А уже на финише выяснилось, что Флодин задействовал режим «джокера» (один раз в течение сезона можно выбрать гонку, на которой будет действовать коэффициент 1,5), благодаря чему его 25 очков за победу превратились в 37,5. В итоге, Патрик Флодин не только выиграл третий в этом году этап, но и досрочно стал чемпионом Швеции в высшем дивизионе Trimmat 4WD (он же класс R5)! А Юхан Кристофферссон, несмотря на поражение, все-таки продемонстрировал – в ралли он сейчас выступает гораздо успешнее, чем в World Touring Car Cup…