Разнообразные сюжеты (ВИДЕО)

Минувшие выходные в раллийной Европе не стали периодом затишья, когда многие чемпионаты и серии берут паузу. Скорее даже наоборот – количество новостей и событий заметно превышало средний уровень… Финишировал многострадальный чемпионат Австрии, который наконец дотянул до отметки в пять этапов – правда, один из них не принес очков (удалось провести менее 50% дистанции), а другой пришлось в срочном порядке организовывать на выезде в Германии… Финальный раунд, Rallye W4, принес интересный итог – у свежеиспеченного чемпиона Симона Вагнера нашелся серьезный соперник! Причем им оказался не кто-то из местных фаворитов, а гость со стороны – молодой венгр Криштоф Клаус на протяжении всего ралли упорно «прессовал» Вагнера и на финише опередил его лишь на 2,2 секунды. Но все-таки больше всего поразила итоговая турнирная таблица чемпионата Австрии – Симон Вагнер завоевал титул, набрав 103 очка, а у вице-чемпиона (им стал другой гость, немец Доминик Динкель) всего лишь 34 очка! Наверное, это единственный в истории ралли случай, когда национальный чемпион набирает в три раза больше очков, чем вице-чемпион!

В бельгийском чемпионате состоялся уже седьмой, предпоследний раунд – известное Rallye du Condroz-Huy, которое в этом году «распалось» на два отдельных события. Во-первых, на здешних трассах вновь появился Стефан Лефевр – француз на Citroen C3 Rally2 сразу вмешался в местные сражения и продемонстрировал свое превосходство, благодаря чему стал уже трехкратным победителем Rallye du Condroz-Huy. Во-вторых, сейчас в зачете чемпионата Бельгии продолжается грандиозное сражение всех трех претендентов на титул – Адриана Фернемона, Жислена де Мевиуса и Грегуара Мюнстера, которые дружно втиснулись в интервал 13 очков (127, 117 и 114 очков соответственно). Теперь все ждут финального этапа – Spa Rally, которое должно состояться 4-5 декабря… Причем на финише сезона не обойдется без головоломных математических «упражнений», так как в этом году в бельгийском первенстве действует правило «Шесть лучших результатов из восьми». И у всех трех фаворитов в Спа может появиться «лишний», седьмой результативный финиш, который может лишить некоторого количества очков – у Фернемона «подвисают» 18 очков, у де Мевиуса 14, а у Мюнстера 11…

Хотя раллийный чемпионат Германии завершился еще полторы недели назад, в последние выходные октября, большой сезон в немецких ралли финишировал чуть позже – 5-6 ноября, когда состоялось Int. ADMV Lausitz Rallye. Несмотря на относительно невысокий статус этого соревнования (ралли в Боксберге является финальным раундом не слишком популярной серии FIA European Rally Trophy), оно традиционно собирает разнообразную компанию участников из Германии, Польши, Чехии, Норвегии, Латвии, Литвы … Все ждали очередного противостояния Маттиаса Кале и Андерса Грёндаля, которые вдвоем одержали здесь уже девять побед – пять у немца и четыре у норвежца. Однако в эту традиционную стычку внезапно «вломился» чех Эрик Цайс, который выиграл 11 допов подряд и более чем на полминуты оторвался от Кале с Грёндалем! Но на финальном допе на его Ford Fiesta Rally2 возник пожар, ралли пришлось срочно остановить… И победа мгновенно ушла к Маттиасу Кале, который стал уже шестикратным триумфатором Int. ADMV Lausitz Rallye. Просто удивительно, как у Цайса все рушится на самом финише успешных гонок – сначала был жесточайший провал на финальном СУ Barum Czech Rally Zlín (где Цайс на 20 секунд опережал Яна Копецкого), сейчас подоспела драма в Германии…

2. Грёндаль/Фуглеруд (N, Ford Fiesta Rally2) +1,1
3. Хвист/Геллер (PL, Hyundai i20 R5) +3.51,2