Разные приоритеты (ВИДЕО)

В минувшие выходные в Европе финишировали еще два национальных чемпионата – чешский и французский гравийный… Но перед финальными раундами в Чехии и Франции сложилась совершенно непохожая картина. На чешских трассах многое решилось досрочно – Ян Копецки стал чемпионом еще в августе на Barum Czech Rally Zlín, а Филип Мареш на предпоследнем раунде в октябре гарантировал себе титул вице-чемпиона. Таким образом, финальное Rallye Český Krumlov (его перенесли почти на полгода, с конца мая на середину ноября) представляло интерес лишь в одном отношении – кто завоюет «бронзу» по итогам сезона? Претендентов было четверо – Ян Черны, Доминик Стржитески, Вацлав Пех и Мирослав Якеш. Для чемпиона Яна Копецкого этот раунд вообще ничего не решал, вице-чемпион Филип Мареш спокойно пропустил соревнование… В итоге все ралли в Чешском Крумлове прошло под знаком противостояния Пеха (Ford Focus RS WRC’06) и Копецкого (Skoda Fabia Rally2 evo) – Вацлав на финише преодолел сопротивление Гонзы, опередил его всего лишь на три с половиной секунды и одержал победу, которая позволила ему все-таки завершить сезон на третьей позиции.

В отличие от Чехии, гравийный финал во Франции оказался гораздо богатым на разнообразные события – хотя бы потому, что математические шансы на высший титул были сразу у шести экипажей! И в эту битву немало сумятицы внесло внезапное появление сразу двух «джокеров», Стефана Лефевра (Citroen DS3 WRC) и Оле Христиана Вейбю (Hyundai i20 Coupe WRC) – норвежец выиграл половину допов, стал быстрейшим, но на финише снялся и отдал победу Лефевру… Именно успех Стефана Лефевра существенно повлиял на исход борьбы за титул гравийного чемпиона Франции – Стефан Консани, срочно пересевший с техники Rally2 на Citroen DS3 WRC, смог финишировать только вторым. Ему не хватило лишь двух очков, чтобы переиграть лидера первенства Сириля Феро на Citroen C4 WRC – тот финишировал шестым и по сумме всех пяти этапов сумел опередить Консани на два очка (финальный счет был 131:129). Таков «побочный эффект» системы, по которой суммируются очки за места в абсолюте и классе – Стефан Консани в течение сезона одержал победу и взял три подиума в абсолюте, но все равно проиграл Сирилю Феро, который лишь однажды финишировал на подиуме (второе место). Впечатлил успех 22-летнего Матье Франчески, который завершил сезон четвертым – при том, что один этап он пропустил, дважды стартовал на Rally4 (монопривод) и дважды на R5/Rally2…