Rallye de Monte-Carlo, СУ14: Нёвилль возглавляет гонку

Тьерри Нёвилль выиграл второй спецучасток дня и возглавил гонку! И это при том, что, по словам бельгийца, «этот доп не создан для Hyundai». Если раньше экипажи выгрызали друг у друга по паре секунд, то сейчас Нёвилль выиграл у Эванса 5,4, а у Ожье – 6,5 секунды. И тут уже речь идёт не только о скоростном, но и о психологическом превосходстве, ведь вчера складывалось ощущение, что пара экипажей Toyota будет недосягаемой для конкурентов. И вот – Эванс проигрывает Нёвиллю четыре секунды, а Ожье отстаёт уже на 11,2. К тому же, Нёвилль выиграл на обеих, отличающихся по характеру, спецучастках, так что сложно надеяться на какое-то изменение баланса сил в тройке лидеров.

А вот второй экипаж Hyundai Motorsport столкнулся с серьёзными проблемами – покрышек софт на автомобиле Себастьяна Лёба хватило всего на один спецучасток, а уже на втором они были, по признанию француза, «полностью разрушены». В итоге передняя ось автомобиля не держала дорогу и Hyundai француза потерял около 30 секунд, вылетев с трассы.

Теему Сунинен отыграл ещё одну позицию, опередив Мадса Остберга и теперь имеет шанс подняться на восьмую строку абсолюта – для этого нужно за 35 километров отыграть у Эрика Камийи 42 секунды. В принципе, задача для финна вполне выполнимая.

В WRC 2 дела для Hyundai складываются не так хорошо, как во “взрослом” зачёте – из-за аварии прекратил борьбу Вейбю.