Rally Islas Canarias: адская дуэль

Финальный день канарского ралли, а также всего чемпионата Европы 2021 года, превратился в грандиозный триллер… Ведь сегодня решалась судьба множества призовых мест по итогам сезона – титул в абсолютном зачете штурманов, титул вице-чемпиона в абсолютном зачете пилотов, места в Топ-3 в категориях ERC2, ERC3 и ERC3 Junior! На этом фоне единственным образцом спокойствия и невозмутимости было выступление Алексея Лукьянюка – прошлогодний чемпион Европы два дня подряд не снижал темпа, выиграл 16 допов из 17 (уступил только в пятницу вечером на городском мини-допе, где показал третье время) и в итоге одержал свою четвертую победу на канарском этапе ERC (повторил свои достижения в 2016-2018 годах). Если изучить турнирную таблицу нынешнего чемпионата Европы, можно отметить интересную деталь – Лукьянюк открыл и закрыл сезон победами! Кроме того, если он и добирался до финиша, то только на подиуме – на его счету две победы (Польша, Канары), второе (Португалия) и третье (Латвия) места. Но три подряд провала в июле-сентябре (сходы в Италии и на Азорах, авария на тестах перед Чехией) не позволили Лукьянюку пробиться в Топ-3 по итогам сезона – он набрал 135 очков (из них 78 на двух победных этапах) и стал лишь четвертым.

Сегодня утром едва ли не самым заметным инцидентом стала авария Йоанна Бонато – француз вылетел на первом же субботнем спецучастке, после чего вынужден был признать полный провал своей программы в ERC-2021 (восемь стартов принесли ему только четыре финиша в конце Топ-10 и 46 очков). Но об этом все очень быстро забыли – все внимание сосредоточилось на битве поляка Миколая Марчика и испанца Эфрена Льярены за титул вице-чемпиона в абсолюте. Перед финальным допом «виртуальная» таблица выглядела следующим образом – Льярена набирает 31 очко (24 за второе место плюс 7 бонусов) против 27 у Марчика (21 за третью позицию и 6 бонусов), в результате чего у обоих в общем зачете ERC-2021 по 152 очка! Пришлось бы считать первые, вторые, третьи места и т.д. (кстати, по этому показателю испанец мог опередить поляка, поскольку у него больше четвертых мест). Но на финальном спецучастке Эфрен Льярена нанес решающий удар – по итогам дня опередил Миколая Марчика, благодаря чему выиграл канарский раунд со счетом 32:26 и становится вице-чемпионом Европы (в абсолюте счет по очкам стал 153:151)! Трудно представить, что еще пару недель назад Льярена даже не знал, сумеет ли найти бюджет для выступления на Rally Islas Canarias… А теперь он вице-чемпион Европы, а его штурманесса Сара Фернандес – чемпион Европы среди штурманов!

Хватало драматичных событий и в других зачетах. В ERC2 самым заметным эпизодом стал драматичный провал Хоана Виньеса – он лидировал в своей категории, но на предпоследнем допе сошел из-за проблем с коробкой передач на Suzuki Swift R4LLY S. В итоге андоррец отдал «бронзу» в чемпионате поляку Дариушу Полоньскому, который сегодня за рулем своего Abarth 124 Rally RGT вернулся в гонку с помощью SupeRally и набрал необходимое количество очков. Победу праздновал Хавьер Пардо ( Suzuki Swift R4LLY S) и обеспечил себе чемпионский титул в ERC2. Вновь напомнили о себе новые Skoda Fabia Rally2-Kit литовской подготовки – венгр Тибор Эрди (вернулся по SupeRally) сегодня регулярно финишировал в Топ-3, выиграл три допа и стал вторым по итогам дня. К сожалению, на финальном спецучастке выбыл украинский экипаж Сергея Потийко и Ивана Мишина, который в тот момент шел четвертым в своей категории… В моноприводе сегодняшний день стал триумфальным для Жан-Батиста Франчески – француз на Renault Clio Rally4 стал четвертым в ERC3 и третьим в ERC3 Junior, благодаря чему набрал тот необходимый минимум очков, который гарантировал ему чемпионские титулы в обоих моноприводных зачетах! Отличный дебют нового Renault Clio Rally4.

Rally Islas Canarias (предварительные результаты)
1. Лукьянюк/Арнаутов (RUS, Citroen C3 Rally2) 1:59.41,2