Rally Estonia, Junior WRC: непредсказуемость

Эстонский раунд Junior WRC однозначно стал одним из лучших выступлений в международной карьере 19-летнего финна Сами Паяри – он выиграл больше всех допов на здешних трассах (девять лучших времен), лидировал со старта до финиша, одержал свою первую победу в молодежном чемпионате мира и стал новым лидером по сумме трех этапов. При этом у него в Эстонии было как минимум три действительно серьезных соперника – британец Джон Армстронг (почти все время держался в Топ-3, финишировал вторым), латвиец Мартиньш Сеск (стартовал не слишком удачно, но потом набрал темп, едва не «вытолкал» Армстронга со второй позиции, но потерял сорок секунд из-за проблем с гидроусилителем руля) и словак Мартин Кочи (ему повезло меньше всех, когда на финальном Power Stage сошел из-за проблем с приводом и упустил третью позицию)… Нет ничего удивительного в том, что именно эта четверка (к которой пытается примкнуть также финн Лаури Йоона), сохраняет наивысшие шансы на титул – при этом трио лидеров Паяри-Сескс-Армстронг (каждый успел в этом году одержать по победе) идет в относительно небольшом интервале 15 очков.

В целом, безоговорочного лидера в Junior WRC определить трудно. При такой плотной борьбе на короткой дистанции из пяти этапов (Rally Estonia стало третьим раундом в молодежном зачете) многое может решить любая ошибка или техническая проблема. Тем более, уже начинаются замысловатые математические комбинации, в которых необходимо учитывать минимум три фактора… Во-первых, многое зависит от того, сколько бонусных баллов возьмут экипажи за выигранные спецучастки – например, Сами Паяри вырвался в лидеры также за счет того, что набрал больше призовых очков, чем Сескс (20 против 9). Во-вторых, в зачет по итогам сезона идут четыре лучших результата из пяти – то есть просто стабильность далеко не всегда может помочь в борьбе с чистой скоростью. В-третьих, финальный раунд J-WRC в Каталонии принесет двойной комплект очков – то есть 50 очков за победу могут стремительно «забросить» претендента на самую вершину! Многое также зависит от того, насколько уверенно будут чувствовать себя все претенденты на оставшихся раундах в Бельгии и Испании, которые пройдут на асфальте. А ведь у Паяри есть еще программа в ERC3 Junior – сумеет ли он повторить достижение француза Стефана Лефевра, который в 2014 году выиграл ERC Junior и J-WRC?