Rally Chile, WRC-2: набор неожиданностей

В обоих зачетах WRC-2 (то есть в заводском WRC-2 Pro и обычном WRC-2) ситуация после чилийского этапа стала гораздо интереснее. В заводской категории в борьбу за высший титул снова включился 18-летний Калле Рованперя, который в Чили побил Мадса Остбтерга благодаря своей стабильности – норвежец хоть и выиграл три четверти всех спецучастков (12 из 16), но на финише уступил юному финну более двух десятков секунд… В этом сражении почти все решил тот самый спецучасток Rio Lia, на котором сделал крышу Крис Мик – как раз на нем у Мадса возникли проблемы с тормозами на его Citroen C3 R5, которые стоили ему более тридцати секунд потерянного времени. Забавно, что Skoda Motorsport хоть и выставила в Чили сразу два своих экипажа (ровесников Калле Рованпери и Марко Буласии), но заводскую технику по-прежнему почти не использует – финн стартовал на автомобиле от турецкого Toksport WRT, а для боливийца в последний момент арендовали Fabia R5 в Парагвае у Хавьера Угаррисы (вместо разбитой в Аргентине машины от испанской Race Seven)…

В «частной» категории WRC-2 самым большим сюрпризом стал грандиозный провал хозяев трассы – точнее, братьев Педро и Альбертов Эллеров, которые сумели взять на родном этапе лишь один пункт на двоих. Педро финишировал лишь десятым с помощью Rally2, Альберто лидировал две трети дистанции, но уступил японцу Такамото Кацуте и в попытке угнаться за ним перевернулся за два допа до финиша ралли… Таким образом, Кацута одержал уже вторую в карьере победу на этапах WRC-2 и как-то быстро выдвинулся на второе место в общем зачете этого чемпионата поддержки. На позиции лидера же укрепился мексиканец Бенито Гуэрра – для него латиноамериканское турне оказалось весьма успешным (победа в родной Мексике плюс вторые места в Аргентине и Чили). Но теперь Бенито ждут более серьезные испытания – летом-осенью он перебирается на европейские этапы и там должен защищать свое лидерство… Тем более, минимум три соперника у него точно будут – тот же Такамото Кацута (хоть он и не слишком-то стабилен), Оле Христиан Вейбю и Николай Грязин. Правда, в Европе у Гуэрры запланированы только три старта – сезон он закроет выступлением в Австралии.