Раллийный праздник по-французски (ВИДЕО)

После того, как Йоанн Бонато на Citroen DS3 R5 в июне-сентябре в ураганном темпе выиграл четыре этапа подряд и досрочно завоевал высший титул, асфальтовый чемпионат Франции как-то быстро переключился в режим «докатывания». Все, что осталось, так это разыграть второе и третье места по итогам сезона между Квентином Жильбером и Шарлем Мартеном… Но даже в отсутствие многих фаворитов интерес к раундам асфальтового первенства ничуть не снизился – что и подтвердило недавнее Critérium des Cévennes, одно из самых известных ралли Франции.

Несмотря на то, что свежеиспеченный чемпион Бонато в те же дни отправился на Wales Rally GB, где должен был завершить свою программу выступлений в WRC-2, а также полное отсутствие экипажей на технике WRC, состав участников Critérium des Cévennes никто не назвал бы скучным! Итак, 127 экипажей на старте, причем на самой разнообразной технике – можно было увидеть что угодно, от привычных R5 до уникальных машин вроде Mercedes-Benz C180, Hommell Berlinette RS2, Peugeot 205 GTI, BMW 318 Ti Compact… Плюс ко всему объявился нынешний вице-чемпион Junior WRC Николя Кьямен, который пилотировал Fiat 124 Abarth Rally RGT – по ходу гонки он едва не дотянулся до Топ-10, но выбыл на финальном спецучастке…

Битва за вице-чемпионский титул даже не успела начаться – Квентин Жильбер вылетел с трассы на первом же допе и подарил дополнительный козырь своему оппоненту, Шарлю Мартену. Тот не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу ринулся в атаку, возглавив гонку. Но потом последовал прокол, на замену колеса было потрачено более трех минут – и Шарль лишь на самом финише сумел выйти с шестого на четвертое место. А гонку выиграл Йоан Россель (уже известный по выступления в WRC-2) – в 22 года он стал самым молодым в истории победителем Critérium des Cévennes! Теперь остался лишь финальный раунд, известное Rallye du Var – эту гонку ждем с особым нетерпением, так как на ней выступит Себастьян Лёб на Peugeot 306 Maxi!