«Раллийная математика» в Бельгии (ВИДЕО)

В последние недели бельгийский раллийный чемпионат чаще всего упоминался в связи с возможным стартом сразу трех клиентских VW Polo GTI R5 на финальном этапе в ноябре – увы, но этот вариант недавно отпал (в Volkswagen Motorsport не успевают вовремя обеспечить все новые машины комплектующими). А тут как раз подоспел предпоследний раунд – East Belgian Rall, который являлся также этапом Open Nederlands Rally Kampioenschap. На первый взгляд, никаких особых сюрпризов не произошло – Крис Принсен в очень плотной борьбе переиграл всех своих соперников (особенно прошлогоднего чемпиона Винсента Вершурена), одержал победу и вышел на позицию лидера чемпионата Бельгии. Порадовал своих болельщиков и голландец Эрмен Кобус, который выиграл в своем национальном зачете и досрочно, за этап до финиша сезона, стал чемпионом Нидерландов – после успеха на East Belgian Rally на его счету шесть побед в шести стартах и 240 очков из 240.

Однако в бельгийском чемпионате при тщательном подсчете очков и изучении регламента серии выяснилась интересная подробность – Крис Принсен благодаря своей победе стал недосягаемым для Винсента Вершурена и наконец-то после невероятно долгого перерыва завоевал высший титул (в прошлый раз он подобного успеха добился в далеком 1999 году, то есть еще в прошлом тысячелетии)! В отличие от большинства национальных чемпионатов, в Бельгии действует довольно замысловатая система – экипаж может быть номинирован на получение очков только в восьми гонках из девяти (их выбирают заранее), в зачет по итогам сезона идут лишь шесть лучших результатов. В итоге, при подсчете очков после East Belgian Rally сразу тало ясно – даже если Вершурен сумеет выиграть финальное Rallye du Condroz-Huy (при условии, что Принсен сойдет или окажется за пределами Топ-3), то он только сравняется по очкам с Крисом. Это при том, что по количеству выигранных раундов преимущество у Криса Принсена – у него уже четыре победы против максимум трех у Вершурена.