Пробуждение на Пиренеях (ВИДЕО)

Ралли в Южной Европе тоже начали постепенно выходить из «коронавирусной комы», затянувшейся почти на четыре месяца – оживились даже в тех странах, которые совсем недавно были одними из основных эпицентров пандемии в Европе, то есть в Италии и Испании. Не отстает Португалия, где 4-5 июля наконец возобновился национальный чемпионат – на Rali de Castelo Branco стартовали 38 экипажей, из них 13 на R5 (к этой компании примкнул Жил Антунеш на Dacia Sandero R4). Забавно, что итоговый подиум повторял тройку призеров первого этапа первенства – как и в феврале на Rallye Serras de Fafe, победил Арминду Араужу, который опередил Бруно Магальяйнша и Рикарду Теодозиу. Успешной стала премьера нового Peugeot 208 Rally4 – Педру Антунеш выиграл в моноприводе и опередил ближайшего соперника на две с половиной минуты. Кроме того, появилось сообщение, что Team Hyundai Portugal с Бруно Магальяйншем в этом году полностью сосредоточится на чемпионате Португалии – программа в ERC отложена до лучших времен…

В Испании ситуация запутанная, поскольку оба национальных первенства пока держат паузу – асфальтовый чемпионат стартует не раньше конца июля, в гравийном же отменены четыре раунда из восьми (ближайший этап ожидается лишь в сентябре). Зато уже «разгоняются» местные региональные серии и соревнования – полторы недели назад «включились» Канары, сейчас стартовал чемпионат Каталонии – в маршруте Ral.li de Terra Solsonès было два спецучастка, Galls (10,18 км, четыре проезда) и Matamargo (4,74 км, три проезда), что обеспечило почти 55 км боевой дистанции. Итоги каталонского ралли поразили – несмотря на то, что Эдуард Понс на Skoda Fabia Rally2 evo выиграл все семь допов, на подиум он не попал. Все решил трехминутный штраф за «срезку», который отбросил лидера на четвертую позицию. Зато на высшую ступень подиума вдруг поднялся экипаж Даниэля Солы, который выступал на Can-Am Maverick X3, легком багги категории SSV/UTV! Подиум выглядел очень непривычно – два Can-Am Maverick X3, между ними «вклинилась» Skoda Fabia R5.