Праздник одной команды (ВИДЕО)

В гравийном чемпионате Франции продолжается сражение между участниками на WRC и R5 – представители высшей категории настойчиво стараются взять реванш за недавние поражения, когда два года подряд высший титул уходил к экипажу на технике R5 (Жордан Берфа на Hyundai i20 R5 в 2017 году и Сильвен Мишель на Skoda Fabia R5 в 2018 году)… И в этом сезоне у WRC есть шанс сполна отыграться за прежние неудачи – из трех основных претендентов на чемпионскую корону два, Тибо Дюрбек и Лионель Бо, выступают на Citroen DS3 WRC. На недавнем Rallye Terre de Lozère, пятом этапе гравийного чемпионата Франции, никаких перемен не произошло – условия в очередной раз диктовал тандем Лионеля Бо и Тибо Дюрбека, которые без особых усилий вдвоем выиграли все одиннадцать допов. При этом Лионель наконец одержал свою первую в этом году победу (восьмую в карьере) и еще немного упрочил свою лидирующую позицию. Увы, Тибо минимум дважды воевал с неисправностями коробки передач, потерял около минут и завершил гонку на втором месте.

Если же отвлечься от сражения этой пары фаворитов, можно заметить еще несколько интересных событий. Во-первых, пятым в абсолюте финишировал Венсан Дюбер на Fiat MR 500X R4 (одном из трех действующих прототипов класса R4 в Европе) – этот результат стал лучшим для этого автомобиля на французских трассах. Во-вторых, Milano Racing на Rallye Terre de Lozère выставил сразу два Fiat MR 500X R4 – второй экземпляр достался Николя Кьямену, но успеха ему не принес (сначала экипаж долго набирал темп, а потом был сход по техническим причинам). В-третьих, нынешний чемпионат проходит под знаком абсолютного превосходства команды PH Sport – мало того, что Лионель Бо и Тибо Дюрбек на Citroen DS3 WRC борются за титул, так в эту битву периодически старается встрять их одноклубник Тома Бодуан на Citroen C3 R5, который занимает третье место в общем зачете первенства. В минувшие выходные это трио полностью заняло подиум – уже второй раз за сезон! В итоге, у экипажей PH Sport после пяти этапов – четыре победы и восемь подиумов!