Возвращение с «Дакара» и сказочная победа! (ВИДЕО)

Вдогонку за эстонским и латвийским первенствами ринулся и чемпионат Литвы – сезон стартовал в Утене, где состоялось Winter Rally. К сожалению, гонка установила невеселый «антирекорд» по количеству участников – на старте появились лишь 27 экипажей (на семь меньше, чем год назад). Зато порадовало присутствие почти всех сильнейших экипажей последних лет – Витаутаса Швядаса, Мартинаса Самсонаса, Бенедиктаса Ванагаса, Гедрюса Ноткуса, Рамунаса Чапкаускаса (который вернулся в ралли после годичного перерыва). Не обошлось и без латвийца Яниса Воробьёвса, который в 2015-2017 годах исправно становился чемпионом Литвы в одном из высших дивизионов, а также дважды завоевывал высший титул в категории 4WD (2016-2017). Правда, Янис сейчас решил сменить технику и пересел с привычного полного привода на заднеприводной BMW M3 E36…

На старте утенского ралли поначалу не было равных Мартинасу Самсонасу, пилотировавшему оригинальный BMW M3X E46 собственной подготовки (полный привод, рядная «шестерка» рабочим объемом 3152 куб.см., мощностью более 400 л.с.) – он выиграл три спецучастка подряд и почти на сорок секунд убежал от квартета Ванагас-Швядас-Ноткус-Чапкаускас. Но потом начались проблемы – двигатель резко потерял в мощности, пришлось на этом завершить гонку и возвращаться на базу… Вообще-то, что-то у Самсонаса уже больше года тянется полоса неудач за рулем этого прототипа – все началось еще в сентябре 2016 года, когда на DHL Rally Elektrėnai он угодил в аварию на первом же спецучастке. После этого он ни разу не смог финишировать на BMW M3X E46 – нынешняя неудача в Утене стала уже седьмой подряд провальной гонкой. Как-то сразу вспоминаются недавние слухи о том, что Мартинас хочет приобрести в Испании технику Maxi Rally.

И на первую позицию сразу выдвинулся Бенедиктас Ванагас, который лишь несколько дней назад вернулся из Южной Америки (где на «Дакаре» финишировал 30-м) и стремительно пересел с Toyota Hilux Overdrive за руль Skoda Fabia R5. Однако на финальном спецучастке Winter Rally всех ждал настоящий триллер – Гедрюс Ноткус (Mitsubishi Lancer Evo IX) стремительным рывком отыграл у нового лидера почти восемь секунд отставания. И болельщики получили сказочную картину – после семи допов и 83 км Ванагас с Ноткусом показали идентичное время 48.17,1! Пришлось открывать регламент и искать пункт, посвященный подобным ситуациям – победителем становится тот экипаж, который показал лучший результат на СУ1. И вот только по этому дополнительному показателю победителем гонки и первым лидером чемпионата стал Бенедиктас (третье место на стартовом допе против пятого у Гедрюса)… Кажется, чемпионат Литвы в этом году может стать очень и очень интересным! Жаль только, что ждать продолжения придется долго – следующий раунд аж в июне…