Вопрос «калибра» (ВИДЕО)

Из всех национальных чемпионатов в Восточной Европе самыми последними стартовали первенства Польши и Болгарии – произошло это событие уже в августе. Как и в случае с польским чемпионатом, болгары открыли свой большой сезон после десятимесячного перерыва. Первый раунд, Rally Tvarditsa – Elena, не принес каких-либо сюрпризов – безоговорочную победу одержал экипаж Мирослава Ангелова (в этом году сменил Skoda Fabia R5 на более «продвинутую» Skoda Fabia Rally2 evo), который легко выиграл все спецучастки, лидировал со старта до финиша и более чем на минуту опередил второго призера. Закономерный результат, поскольку Ангелов единственный, кто располагает оружием такого «калибра», как техника R5/Rally2 – в отличие от его соперников на автомобилях классов N4 и R2… Цифры говорят сами за себя – Мирослав Ангелов в 2018-2020 годах на своей Skoda в десяти стартах в чемпионате Болгарии одержал восемь побед, дважды завоевал высший титул. И трудно представить, что кто-то помешает ему в этом году стать трехкратным чемпионом Болгарии.

В Чехии, где состоялся второй раунд из четырех уцелевших после «коронавирусного» разгрома, постепенно разворачивается противостояние двух главных фаворитов, многократных национальных чемпионов – Яна Копецкого на заводской Skoda Fabia Rally2 evo и Вацлава Пеха на Ford Focus RS WRC 06. На трассах Kowax ValMez Rally (вроде бы нового ралли, но на самом деле это только переименованное Kowax ValMez Rally, которое проходит на тех же спецучастках) тоже сработал принцип «У кого калибр пушки крупнее, тот и сильнее»… Во всяком случае, Пех на WRC вновь переиграл Копецкого на Rally2, одержал вторую подряд победу и продолжает лидировать в чемпионате. Но даже наличие более мощной техники все равно не дает Вацлаву явного преимущества в скорости, хоть и позволяет выигрывать гонки. Во-первых, на обоих этапах отрыв Пеха от Копецкого стабильно был менее десяти секунд – сначала 6,4 с на Rally Bohemia, сейчас лишь 5,3 с на Kowax ValMez Rally. Во-вторых, по количеству выигранных допов в течение сезона счет лишь 18-14 в пользу Пеха. Если осенью удастся провести еще два этапа, битва может быть совершенно непредсказуемой.