Первый титул для VW Polo GTI R5!

В Швеции уже несколько лет подряд зимой (точнее, на стыке января и февраля) проходит одна из самых быстротечных национальных серий – SM-Sprint Vinter, он же зимний чемпионат Швеции по ралли-спринту. Формат предельно простой и стремительный – есть один спецучасток, длиной 4 км. Все участники делятся на два дивизиона (4WD и 2WD), которые утром совершают по два квалификационных заезда – по восемь лучших из каждой категории выходят в финал, в котором запланирована мини-секция из двух проездов того же допа, и разыгрывают между собой высший титул. Никакой долгой, многоэтапной борьбы – все решается в течение двух-трех часов, ни у кого вообще нет права на ошибку. «Споткнулся» в квалификации и не попал в Топ-8 в своей группе – уже вне игры. Потерял хотя бы несколько секунд в финальных заездах – шансов отыграться у неудачника почти нет (разве только главные соперники вдруг поймают гораздо более серьезные проблемы)…

В высшем дивизионе 4WD в центре внимания были сразу три экипажа – Юхана Кристофферссона (который несколько дней назад выиграл стартовый этап большого раллийного чемпионата Швеции), Патрика Флодина (недавно дебютировавшего за рулем техники R5) и Маттиаса Адиэльссона (прошлогодний бронзовый призер чемпионата Швеции по ралли)… Но, как и неделей ранее на Mekonomen-Bergslagsrallyt, двукратный чемпион мира по ралли-кроссу на VW Polo GTI R5 вновь переиграл всех своих соперников – Кристофферссон выиграл оба квалификационных заезда, после чего дважды показал лучшее время в финале и завоевал свой первый титул в ралли! Остается только поражаться тому, как быстро новые Volkswagen Polo GTI R5 пробиваются на высшие позиции в национальных ралли, сильно потеснив при этом прежнего законодателя мод в классе R5, Skoda Fabia R5… Итак, немецкий автомобиль получил омологацию 1 октября 2018 года (то есть уже на излете сезона), но на нем уже одержали несколько побед в абсолюте, а теперь еще и первый чемпионский титул есть!