Первый чемпион 2018 года (ВИДЕО)

«Перекосы» в календарях некоторых национальных чемпионатов порой приводят к очень даже интересным последствиям – например, норвежское первенство уже практически финишировало, несмотря на то, что лето только-только началось… И произошло это именно «благодаря» весьма оригинальному календарю, согласно которому пятый раунд из шести, Aurskog-Høland Rally, состоялся уже 2 июня – таким образом, в программе чемпионата Норвегии остался лишь один этап, который состоится аж во второй половине сентября (Rally Hedemarken). Возможно, если бы не уход прошлогоднего чемпиона Эйвинда Брюнильдсена (он перебрался в ERC) и не хронические неудачи Мариуса Осена (два схода и одно второе место в трех стартах), то интрига могла бы сохраниться до осени… Но в этом году сложилось так, что все решилось уже в первых числах июня.

Обычно Aurskog-Høland Rally никогда не отличалось большой дистанцией (как правило, гонка насчитывала 70-80 км спецучастков), но в этом году организаторы заметно сократили ее – из-за лесных пожаров в Норвегии часть спецучастков была либо заменена другими, либо укорочена по максимуму. В итоге, маршрут состоял из 12 допов длиной 64,88 км, самый длинный из которых насчитывал 11 км… Гонка очень быстро превратилась в битву Франка Торе Ларсена и Андерса Грёндаля, которые легко выиграли все допы и только на финальном СУ выяснили, кто же станет победителем – Ларсен в последний момент проскочил на первую позицию и выиграл у Грёндаля 0,2 секунды! Впрочем, Андерс вряд ли сильно расстраивался – очков за второе место ему хватило, чтобы досрочно стать чемпионом Норвегии! При этом он стал первым в этом году, кто успел завоевать титул в национальном раллийном чемпионате – и произошло это уже 2 июня! Наверное, это исторический рекорд… Итак, Андерс Грёндаль уже выполнил две из трех главных задач в этом году – стал раллийным чемпионом Норвегии и выиграл Rally Sørland. Теперь осталось выиграть норвежское первенство по горным гонкам…