Паддон снова в игре

Ралли в тихоокеанском регионе продолжают выкарабкиваться из коронавирусного кризиса, который год назад полностью остановил как национальные чемпионаты Австралии и Новой Зеландии, так и международную серию FIA APRC с ее региональными Pacific Cup и Asia Cup… Сейчас процесс постепенно приходит в норму – полторы недели назад стартовал чемпионат Австралии (где самым заметным событием стал дебют новых Toyota GR Yaris AP4), а в прошлые выходные состоялось Rally of Otago, которое открыло сезон в чемпионате Новой Зеландии, а также в FIA APRC Pacific Cup… Правда, международный статус ралли оказался чистой формальностью, поскольку иностранцев на старте почти не было. Приходится в очередной раз пожалеть о том, что Новая Зеландия давно не принимает у себя чемпионат мира – некоторые местные ралли уже сейчас легко могли бы получить статус этапа WRC. На том же Rally of Otago маршрут насчитывал 14 спецучастков и 290 км боевой дистанции, при этом в нем были такие допы, как Manuka Hill (49,02 км) и Siberia (38,05 км)!

Если в 2019 году Хэйден Паддон предпочел выступать на домашних трассах вне зачета чемпионата Новой Зеландии (исключительно ради побед в абсолютном зачете отдельных ралли), чтобы не убивать конкуренцию в первенстве, то сейчас он уже не собирался церемониться со своими соперниками. И решил провести полный сезон в национальном чемпионате за рулем привычного прототипа Hyundai i20 AP4, на котором одержал 12 побед в 14 стартах. И почти сразу выяснилось, что на национальном уровне с Паддоном по-прежнему никто не в состоянии конкурировать – Хэйден выиграл 12 допов из 14 (два других проиграл только из-за проколов передних колес) и на семь с половиной минут опередил ближайшего соперника! Можно даже не сомневаться – в этом году он проиграет национальный чемпионат только в случае целой серии сходов… Другим героем Rally of Otago стал Джош Марстон на Holden Barina AP4 – сначала он откровенно провалил первый день ралли (только седьмое место), после чего в воскресенье резко прибавил в скорости и взлетел на вторую позицию!