«Обновления» в Швеции (ВИДЕО)

Стартовый этап национального чемпионата Швеции по ралли, Mekonomen-Bergslagsrallyt, еще перед началом соревнований принес несколько интересных подробностей. Во-первых, Юхан Кристофферссон, двукратный чемпион мира по ралли-кроссу, наконец-то дебютировал в шведском раллийном первенстве – как и было объявлено ранее, за рулем VW Polo GTI R5. Во-вторых, Патрик Флодин (двукратный вице-чемпион P-WRC в 2010-2011 годах, шесть побед и три подиума в этой категории) после долгого перерыва решил вернуться в высшую национальную лигу и пересел за руль Skoda Fabia R5 – до того он несколько лет выступал в основном на старой заднеприводной технике (Volvo 242, BMW M3). В-третьих, в списке участников стартового раунда чемпионата Швеции набралось 14 экипажей на технике R5 – во главе с прошлогодним чемпионом Мартином Берглундом. Можно уже констатировать тот факт, что Швеция окончательно отказалась от использования WRC различных поколений – сейчас основной техникой в высшем дивизионе стали автомобили класса R5.

Было по-настоящему интересно, кто будет задавать тон на старте сезона – чемпион Берглунд, «дебютант» на R5 Флодин или непредсказуемый Кристофферссон? Сразу выяснилось, что действующий чемпион не очень поспевает за двумя другими фаворитами – всю гонку он продержался на третьей позиции, на которой в итоге и финишировал. Зато борьба между Кристофферссоном и Флодином стала центральным событием Mekonomen-Bergslagsrallyt – оба выиграли по четыре спецучастка каждый, но в целом Юхан оказался чуть быстрее, на 10 секунд опередил Патрика и одержал уже вторую в своей карьере раллийную победу. Интересно, что Флодин и Кристофферссон в ближайшее время встретятся еще дважды – сначала на зимнем чемпионате Швеции по ралли-спринту (SM-Sprint Vinter, 2 февраля), а через две недели на Rally Sweden в зачете WRC-2. Но потом их пути, скорее всего, разойдутся – Патрик сосредоточится на раллийном чемпионате Швеции (в планах есть еще выступление на финском этапе WRC), а Юхан переберется в World Touring Car Cup (в составе Sébastien Loeb Racing). Но есть высокая вероятность, что они вновь встретятся на одной трассе – уже летом в Финляндии.