«Не тот» сценарий во Франции (ВИДЕО)

Гонка на Лазурном берегу, Rallye d’Antibes – Côte d’Azur (которая в свое время носила неофициальный титул «летнего Ралли Монте-Карло» и была одним из самых эффектных этапов чемпионата Европы), не только стала третьим этапом французского асфальтового первенства, но и открыла сезон в серии TER (Tour European Rally). Правда, эта новая серия, которые поначалу амбициозно позиционировали как некий аналог известного IRC и реального конкурента чемпионату Европы, уже «выдохлась» и превратилась в подобие Mitropa Rally Cup – то есть получился некий набор неплохих гонок, но все равно чисто регионального значения… Организаторы все же сумели привлечь известные гонки уровня Ypres Rally, Rali Vinho da Madeira, Rallye International du Valais, Rallye d’Antibes – Côte d’Azur заинтересовать пилотов уровня Джандоменико Бассо, Бриана Буффье, Бернда Касье – но какой-то реальной отдачи так и не получили… Достичь уровня чемпионата Европы не удалось.

Не удивительно, что победа Сильвена Мишеля, асфальтового (2016) и гравийного (2018) чемпиона Франции, в зачете TER мало кого заинтересовала – тем более, что экипаж финишировал только пятым в абсолюте. Зато в национальном зачете событий было предостаточно… До последнего момента никто даже не сомневался в том, что Йоанн Бонато на Citroen C3 R5 полным ходом несется к победе и третьему чемпионскому титулу подряд – перед финальным спецучастком действующий чемпион на полминуты опережал Йоана Росселя на таком же Citroen C3 R5. Но дубля «Двойного шеврона» не получилось – незадолго до финиша Бонато все-таки в одном из поворотов не удержался на трассе, повредил колесо и доковылял с отставанием почти в 40 минут… Итак, Россель одержал свою вторую в карьере победу на этапах асфальтового чемпионата Франции, новым лидером первенства стал очень аккуратный и стабильный Квентин Жильбер, который на своем Volkswagen Polo GTI R5 трижды подряд финишировал на подиуме. Но у Йоанна Бонато впереди еще шесть стартов для реванша…