Национальные игры (ВИДЕО)

Чем ближе финиш большого сезона, тем плотнее оказывается программа очередных уик-эндов – неделю назад не только состоялись ключевые раунды ERC (Португалия) и WRC (Финляндия), но и многие национальные чемпионаты напомнили о себе… Например, в рамках недавнего Rally Serras de Fafe e Felgueiras состоялся уже шестой раунд португальского первенства, который принес как минимум два заметных события. Во-первых, местный гранд Арминду Араужу (двукратный чемпион P-WRC плюс шестикратный чемпион Португалии) на трассах под Фафи одержал уже третью в этом году победу и немного оторвался от своих соперников, Рикарду Теодозиу и Бруно Магальяйнша. Но впереди еще два раунда – 13 очков отрыва все же не гарантируют лидеру спокойной жизни… Во-вторых, Бруно Магальяйнш, фирменный пилот Team Hyundai Portugal, стартовал на новом Hyundai i20 N Rally2, долго боролся за лидерство с Араужу, выиграл четыре допа и стал вторым. Этот старт Магальяйнша стал официальной премьерой Hyundai i20 N Rally2 на Пиренейском полуострове…

В чемпионате Польши в прошлые выходные также состоялся шестой раунд, Rajd Świdnicki – KRAUSE – что стало серьезным достижением по сравнению с прошлогодним куцым сезоном, в котором с трудом провели три этапа. Минувшее ралли в Сьвиднице (Нижняя Силезия) получило немного ослабленный состав участников – не было безоговорочного лидера чемпионата, Миколая Марчика, который в те же дни решал свои задачи на этапе ERC в Португалии. Многие склонялись к мысли, что Rajd Świdnicki принесет победу Войцеху Хухале или Гжегошу Гжибу, чемпионам Польши прошлых лет. Однако события пошли по другому сценарию – Гжиб на прологе попал в аварию и потерял колесо, Хухала не сумел перехватить инициативу. В итоге свою первую в карьере победу отпраздновал Кацпер Врублевски – теперь он с 108 очками стал одним из трех претендентов на титул вице-чемпиона в абсолюте, вместе с Хухалой (115 очков) и Томашем Касперчиком (108). Теперь все должно решиться через неделю, 16-17 октября на Rally Košice – совместном финальном этапе чемпионатов Словакии и Польши. Там планирует появиться Миколай Марчик, которому не хватает трех очков до титула.

Забавно, что прошлые выходные прошли под знаком «шестерки» – ведь в те дни состоялись шестые раунды в чемпионатах Европы, Португалии, Польши, а также Чехии. Правда, чешское Invelt Rally Pačejov проскочило почти незамеченным – Ян Копецки, который почти полтора месяца назад на Barum Czech Rally Zlín досрочно стал чемпионом, одержал уже пятую в этом году победу и вчистую переиграл Вацлава Пеха, выступавшего на более мощном Ford Focus RS WRC’06. Попутно Филип Мареш выполнил свою задачу-минимум и за этап до финиша сезона гарантировал себе титул вице-чемпиона Чехии. Теперь единственная интрига, еще сохранившаяся в чешском первенстве – это борьба за «бронзу» в абсолюте, на которую претендуют Ян Черны (168 очков), 21-летний юниор Доминик Стржитески (140), восьмикратный национальный чемпион Вацлав Пех (139) и Мирослав Якеш (134,5). В самой выгодной ситуации остается Пех, поскольку он по правилу «Пять лучших результатов из семи» вообще не теряет очков – в отличие от Якеша (у него сейчас «подвешены» еще 18 очков), Стржитеского (могут «сгореть» 8 очков) и Черны (у того под вопросом сразу 25 очков)…