«Кубок Лиманов»: новые времена

В последние выходные мая в Мариновке (Одесская область) стартовал очередной сезон чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов». И впервые это событие произошло без основателя серии, ее бессменного руководителя Виктора Шаповалова (его не стало 11 марта 2021 года)… Дата Ралли «Покровское кольцо» (29-30 мая) была выбрана неслучайно – 31 мая Виктору Александровичу Шаповалову исполнилось бы 62 года. Даже несмотря на «конфликт» дат (уже 5-6 июня во Львовской области должен был состояться второй этап «большого» чемпионата Украины по ралли), на старте Ралли «Покровское кольцо» появились 30 экипажей (из них 14 на полном приводе), что стало лучшим показателем на этапах «Кубка Лиманов» за последние полтора года. В регламенте серии можно было заметить несколько изменений, которые были отчасти позаимствованы из «большого» чемпионата Украины. Во-первых, WRC вывели из класса P8 – экипажи на этой технике могут бороться за очки, призовые места и титулы только в абсолютном зачете. Во-вторых, официально утверждена отдельная категория Cross Country для ралли-рейдовой техники всех уровней подготовки – группы Т1, Т2, Т3.

Главным фаворитом Ралли «Покровское кольцо», безусловно, считался экипаж Игоря Чаповского и Ивана Мишина на Mini JCW WRC. Но и перечень его соперников в борьбе за победу в абсолюте тоже был солидным – чемпионы Украины прошлых лет Антон Корзун, Денис Сидоров и Владимир Петренко, неоднократный призер первенства Юрий Хомицкий (представил в Мариновке свою новую технику на базе Subaru Impreza WRX STI N12… Отдельным событием стал дебют в полном приводе Геннадия Ефимова (чемпион Украины 2020 года в зачете 2WD Open), которому предстояло осваивать Mitsubishi Lancer Evo IX. Не обошлось также без присутствия иностранцев – после почти двухлетнего отсутствия на трассы «Кубка Лиманов» вернулся поляк Марцин Путовски на Ford Fiesta Proto, который периодически появляется в серии с 2015 года (для него это уже тринадцатый старт в Украине). В моноприводе тоже появилось несколько интересных участников – в первую очередь, экипажи Романа Жельнио на Renault Clio R3 (этот автомобиль в 2012-2016 годах регулярно появлялся на украинских ралли) и Михаила Горшкова (сменил Honda Civic Type-R FN2 на Peugeot 208 R2).

В битве за победу сюрприза не произошло – Игорь Чаповский достаточно аккуратно стартовал, выиграл три допа подряд и ушел в отрыв почти на полминуты. Затем его подстерегли проблемы с коробкой передач (из-за чего лидер ралли отдал два допа Антону Корзуну), но после их устранения Чаповский эффектно выиграл финальный спецучасток и стал победителем Ралли «Покровское кольцо» с почти 50 секундами отрыва! На вторую ступень подиума поднялся Антон Корзун, зато третьим довольно неожиданно финишировал Денис Сидоров, который не появлялся на раллийных трассах с лета 2018 года! Можно также отметить достижения Геннадия Ефимова (дебют в полном приводе принес ему пятое место в абсолюте и четвертое в классе P8) и Дарьи Бакай (шестая в асболюте, стартовала с Александром Салюком-младшим в штурманском кресле). В моноприводе больше всего впечатлило выступление Дмитрия Шведченко, который на относительно скромном ВАЗ-2108 лидировал среди всех «двуколок» со старта до самого финиша, опережая даже Михаила Горшкова на Peugeot 208 R2. В итоге Шведченко стал единственным представителем монопривода в Топ-10 абсолюта!