Италия: «убийство интриги»? (ВИДЕО)

То, что сейчас происходит в итальянских ралли, в последнее время все чаще вызывает какое-то недоумение. Казалось бы, есть почти все необходимое – первоклассный технический парк (вплоть до машин категории WRC), обилие гонок любого уровня, от зональных национальных серий до чемпионата Италии… Но при этом итальянцы уже много лет подряд стабильно утрачивают свои некогда ведущие позиции на мировом уровне – по крайней мере, сейчас уже не встретишь никого уровня Массимо Бьязиона или Пьеро Лиатти. Последними вспышками были успехи Джандоменико Бассо, Ренато Травальи и Луки Россетти (в 2002-2011 годах это трио семь раз выиграло чемпионат Европы), после чего все аккуратно покатилось под откос. А чемпионат Италии превратился в какую-то копию австрийского первенства, где один ветеран исправно выигрывает титулы один за другим – Паоло Андреуччи (десять высших титулов) сейчас один в один похож на Раймунда Баумшлягера (четырнадцать чемпионских корон), который обычно выигрывает ровно до тех пор, пока самому не надоест…

Сезон 2018 года в итальянском чемпионате пока ничем не удивил – Андреуччи (который зимой пообещал осчастливить всех соперников своим уходом, но потом передумал) по-прежнему на голову выше всех. Во всяком случае, два первых этапа он выиграл – сначала в марте победил на Rally Il Ciocco e Valle del Serchio, а сейчас стал шестикратным триумфатором легендарного Rallye Sanremo. Кажется, вся интрига в первенстве уже убита на корню… Хотя еще сохраняется небольшая надежда, что по ходу сезона смогут что-то сделать его более молодые соперники – Симоне Кампеделли (Ford Fiesta R5) и Умберто Скандола (Skoda Fabia R5). Но получится ли? Наверное, едва ли не самым интересным событием минувшего Rallye Sanremo стало появление Николая Грязина, который проводит уже вторую подряд гонку на итальянских трассах – в рамках подготовки к будущим стартам в ERC (должен открыть свой европейский сезон на Канарах в начале мая). И пока у 20-летнего пилота получается неплохо – сначала был девятым на Rally Il Ciocco, сейчас стал пятым в Сан-Ремо.