Итальянские вариации (ВИДЕО)

В межсезонье в итальянском чемпионате произошло немало разных событий. Во-первых, местный раллийный комитет отказался от довольно громоздкой системы начисления очков, когда каждый гоночный день считался отдельным этапом, за который экипажи получали определенное количество пунктов. Это позволило не только упростить ведение турнирных таблиц первенства, но и избавило организаторов от обязательного двухдневного формата ралли – теперь можно проводить гонки с любым вариантом маршрута (один день, полтора или два). Что и продемонстрировал стартовый этап чемпионата Италии, Rally Il Ciocco e Valle del Serchio – пролог в пятницу вечером, затем 14 спецучастков и 150 км в субботу. Во-вторых, после долгих размышлений чемпион последних лет Паоло Андреуччи (десять высших титулов в период с 2001 по 2017 годы) не стал торопиться с уходом из больших гонок – ветеран продлил контракт с Peugeot Sport Italia и поборется за очередную корону…

Почти сразу после старта Rally Il Ciocco e Valle del Serchio выяснилось, что реальных соперников у Андреуччи по-прежнему нет – Паоло выиграл больше всех допов (6 из 15), лидировал почти всю гонку, одержал восьмую победу на здешних трассах (абсолютный рекорд этого ралли). Андреа Нучита на Hyundai i20 R5 попытался немного «побрыкаться», выиграл пролог, но потом сразу получил весь набор неприятностей – дважды пробил колесо, вылетел с трассы и на этом завершил борьбу. В эти дни на итальянских трассах можно было также увидеть интересную компанию гостей, решивших потренироваться на местном асфальте – Такамото Кацута, Хироки Араи, Николай Грязин, Яркко Никара… Надо признать, японские юниоры из Toyota с каждой гонкой выглядят все лучше – Такамото с Хироки, ведущие сейчас подготовку к выступлению на этапе WRC-2 на Корсике, финишировали четвертым и шестым. Для многих приезжих экипажей – это великолепный результат!