Испанские «зигзаги» (ВИДЕО)

После того, как Иван Арес три недели назад одержал четвертую подряд победу и досрочно стал асфальтовым чемпионом Испании, многие могли решить – интрига в первенстве заглохла почти полностью. Казалось бы, что еще оставалось интересного? Борьба за титул вице-чемпиона между Кристианом Гарсией, Педро Бурго и Сурхайемом Пернией? Так и это сражение успело заглохнуть, даже не начавшись толком – никто из этого трио не стартовал на предпоследнем раунде, Rally de La Nucía-Mediterráneo, в результате чего Бурго обеспечил себе второе место по итогам сезона.

Однако, несмотря на относительно небольшое количество участников (55 экипажей, из которых добрая треть была заявлена в региональном зачете и ехала сокращенную дистанцию), на Rally de La Nucía-Mediterráneo было на что посмотреть. Во-первых, свежеиспеченный чемпион Иван Арес вывел на старт Hyundai i20 R5 в золотых цветах (до того он выступал в красно-белой гамме) и непринужденно одержал пятую подряд победу на этапах асфальтового чемпионата Испании. Во-вторых, продолжает увеличиваться количество автомобилей класса N5 (испанского аналога Maxi Rally) – к двум Suzuki Swift R+ от Suzuki Motor Ibérica добавились уже два Renault Clio N5 (до того команда Renault Sport España выставляла лишь одну машину).

Самое интересное, что техника N5 под конец сезона уже мало уступает «официальным» R5 и все чаще ввязывается в борьбу за места на подиуме – во всяком случае, экипажи на новых машинах уже в третий раз подряд финишировали в Топ-3. И если в двух предыдущих гонках успехов добивался Хоан Виньес на Suzuki Swift R+, то сейчас как следует «порезвились» Мигель Фустер (получивший обновленную версию Renault Clio N5) и Горка Анчустеги (Suzuki Swift R+)! К этому еще можно добавить пятое место Альберто Монарри, получившего старый Clio N5 Фустера. И теперь перед финальным этапом в Мадриде всех ждет немалая порция интриги – сумеет ли Горка Анчустеги стать бронзовым призером чемпионата?