Испанские формальности на гравии (ВИДЕО)

Так уже получилось, что чемпион Испании на гравии в этом году определился очень быстро, уже после пяти этапов из семи – Хосе Антонио Суарес при поддержке Peugeot España на прототипе Peugeot 208 N5 (испанский аналог Maxi Rally Turbo) в пяти стартах записал на свой счет три победы и два вторых места, после чего стал недосягаемым для соперников. После этого Хосе Антонио мог спокойно пропустить оставшиеся раунды, а вот его Peugeot 208 N5 продолжил выступления – Хосе Луис Пелаэс решил попробовать силы за рулем машины и сравнить ее с Ford Fiesta R5.

Интересно, что на минувшем Rallye Ciudad de Pozoblanco (предпоследнем этапе первенства) участники на технике R5 особых успехов не добились, хотя и выиграли половину допов. Но по итогам гонки удача была не на их стороне: Хуан Карлос Агуадо (Ford Fiesta R5) стал лидером, но потом сдал позиции, а на финальном СУ угодил в аварию и лишился второго места; прошлогодний чемпион Александер Вильянуэва (Citroen DS3 R5) тоже побывал на первой позиции, но сразу же сошел из-за технических проблем (нынешний сезон стал для него катастрофой, так как в шести стартах у него были лишь одна победа и второе место, а также три схода); Горка Эйсменди (Ford Fiesta R5) не дотянулся до места на подиуме…

В итоге, в Пособланко порезвились представители уже немного позабытого класса N+ («накачанные» N4, с рестриктором 36 мм) – Хорхе дель Сид праздновал победу и стал фаворитом в борьбе за титул вице-чемпиона, а Вильям Вильянуэва на финальном СУ проскочил на вторую ступень подиума. Но все-таки самым интересным событием стало третье место 22-летнего Эфрена Льярены – ведь он взлетел на подиум в абсолюте за рулем Peugeot 208 R2, оставив позади парочку R5 и N5, а также WRC! И уже не видишь ничего удивительного в том, что Льярена в один момент и досрочно сграбастал себе сразу три высших титула в гравийном чемпионате Испании – среди юниоров, в моноприводе (2WD) и в классе R2! А если повезет – то на финальном раунде по итогам сезона может дотянуться до третьего места в абсолюте!