Испанские «скачки» (ВИДЕО)

Большой сезон в Испании финишировал в стремительном темпе – в течение недели состоялись как финальный раунд Súper Campeonato de España de Rally, так и итоговое Rallyshow Comunidad de Madrid-RACE (участие в нем требуется для итоговой классификации в чемпионате). На гравийном Rallye Reino de León должно было выясниться, кто завоюет «бронзу» по итогам сезона – Иван Арес (уже израсходовал все свои десять зачетных стартов) или Сурхайен Перния, его одноклубник из Hyundai Motor España (тому в Леоне нужна была только победа или минимум 33 очка из 38 возможных). Однако судьба была категорически против Пернии – сначала Сурхайен никак не мог набрать темп и на двух первых допах потерял почти две минуты, затем организаторам пришлось отменить Power Stage (у Пернии «сгорел» шанс взять до трех бонусных очков)… В итоге победу одержал Арес – он хоть и не набирал очков в суперчемпионате, зато на самом финише сезона стал обладателем гравийного Кубка Испании (лишь на два очка опередил Хуана Карлоса Квинтану). А больше всего удивила погода – так как трудно представить себе сочетание таких вещей, как «испанское гравийное ралли» и «снег на трассе»!

Буквально через несколько дней после соревнования в Леоне состоялось столичное Rallyshow Comunidad de Madrid-RACE, где собрались все желающие подтвердить свое место в Súper Campeonato de España de Rally по итогам сезона – причем их было совсем немного, лишь 20 экипажей во главе с Хосе Антонио Суаресом, Яном Солансом, Иваном Аресом и Сурхайеном Пернией. Похоже, идея с обязательным финалом, который вообще не приносит очков, является не слишком удачной… Полностью изменился формат соревнования – если год назад это был настоящий ралли-спринт (четыре «карусельных» спецучастка на автодроме Circuito del Jarama общей протяженностью 76,88 км), то сейчас всех ждали только два крошечных мини-допа (длиной 2,2 км и 1,1 км), после чего экипажи сражались между собой в парных заездах по кубковой системе. В Хараме не было равных Хосе Антонио Суаресу – чемпион выиграл оба микроскопических допа и на дистанции в 3,3 км опередил ближайшего соперника, Яна Соланса, на 4,9 секунды, после чего расправился со всеми оппонентами в гонках на выбывание (поочередно переиграл Хавьера Агустину, Виктора Сенру, Эфрена Льярену, а в финале победил Ивана Ареса со счетом 2:1).