Испанское «горнило» (ВИДЕО)

Безусловно, для многих зрителей события в зачете ERC напрочь «забили» почти все, что происходило на Rally Islas Canarias в других категориях – далеко не все обратили внимание на тот факт, что гонка являлась также этапом асфальтового первенства Испании и аналогичного регионального чемпионата Канарских островов. А там тоже были свои отдельные «фишки» – например, португалец Бруно Магальяйнш параллельно заявился и в местный национальный зачет. Год назад он поступил точно также и стал вторым среди «испанцев», отобрав у некоторых экипажей-фаворитов несколько ценных очков… Но центральным событием все-таки должно было стать сражение Мигеля Фустера (Ford Fiesta R5) сразу с тремя экипажами Hyundai Motor España (Ивана Ареса, Сурхайена Пернии и Хосе Антонио Суареса), которое должен был неплохо «приправить» также Магальяйнш.

Ход борьбы на Rally Islas Canarias дал понять, что в испанском асфальтовом чемпионате появился еще один сильный игрок – Хосе Антонио Суарес наконец продемонстрировал всем, что готов бороться за высшие места за рулем Hyundai i20 R5 (на предыдущем этапе, Rallye Sierra Morena, его дебют на этой машине был испорчен отказом двигателя на первом же допе). Зато на Канарах Суарес выступил отлично – выиграл почти половину допов и одержал свою вторую победу на этапах асфальтового первенства (впервые это произошло почти пять лет назад, осенью 2013 года на Rally Comunidad de Madrid). А тут ему еще помог Бруно Магальяйнш, который вновь финишировал вторым на Канарах и немного «притормозил» нынешних лидеров чемпионата, Мигеля Фустера и Ивана Ареса. Сейчас Хосе Антонио Суарес с 36 очками занимает только шестое место в первенстве (с отставанием в 61 балл от Фустера), но по итогам сезона в зачет идут только 8 лучших результатов из 11. Так что у Суареса сейчас есть действительно неплохие шансы побороться за титул – впереди еще восемь раундов.

Rally Islas Canarias (асфальтовый чемпионат Испании)
1. Суарес/Каррера (E, Hyundai i20 R5) 2:08.12,0