Ирландско-британские дела (ВИДЕО)

Известное Ulster Rally уже четыре десятилетия было своего рода промежуточным звеном между британским и ирландским чемпионатами – гонка, проходящая в Северной Ирландии, часто являлась совместным этапом для обеих серий. Не стало исключением и ралли 2019 года, которое являлось предпоследним этапом Irish Tarmac Rally Championship и British Rally Championship… Гонка сразу превратилась в бенефис Крэйга Брина, который пересел с привычного Ford Fiesta R5 на Hyundai i20 R5 (все же его недавнее появление на финском этапе WRC в составе Hyundai Motorsport дает результаты), успешно лидировал со старта до финиша, одержал уже пятую в этом году победу на ирландских трассах и досрочно стал чемпионом Ирландии! Кстати, это первый высший титул для Крэйга после 2012 года, когда он выиграл Super WRC… Теперь уже никто не сможет догнать Брина – ни Аластеру Фишеру, ни Каллуму Дивайну не поможет даже финальный раунд с высшим коэффициентом 1,5. Правило «5 лучших результатов из 7» не позволит им набрать более 78,5-79,5 очков (у Брина уже 85)…

В британском чемпионате было настоящее побоище – если в зачете British Rally Championship стартовали 17 экипажей, то финишировали только 7. Причем трассы Ольстера были особенно беспощадны к участникам на полном приводе – из девяти экипажей на R5 финишировал только один! Этим счастливчиком, между прочим, стал Мэтт Эдвардс на Ford Fiesta R5, действующий чемпион Британии – компанию на подиуме ему составили два юниора на автомобилях R2, 20-летний ирландец Джош МакЭрлен (Peugeot 208 R2) и 23-летний британец Джеймс Уильямс (Ford Fiesta R2T19)… Еще один претендент на высший титул, Том Кэйв, почти всю гонку старался догнать Эдвардса, но на предпоследнем допе приложил свой Hyundai i20 R5 к каменной стенке на обочине и сошел. Сейчас, перед финальным раундом, Эдвардс уверенно лидирует и опережает на 25 очков Кэйва – чтобы успешно защитить прошлогодний титул, Мэтту в финале достаточно набрать еще шесть очков, то есть финишировать минимум седьмым. Даже с Joker-этапом Кэйв сможет завоевать не более 30 очков…