Гравийная битва: WRC vs. R5 (ВИДЕО)

Оба раллийных чемпионата Франции, асфальтовый и гравийный, постепенно расходятся разными курсами – в первую очередь, в техническом плане. Если на асфальте уже третий год подряд условия диктуют экипажи на технике R5 (количество машин WRC стремительно сокращается), то на гравии позиции автомобилей WRC остаются достаточно прочными. Гравийные «осечки» у WRC происходили нечасто – например, в 2012 году, когда титул завоевал Жермен Боннефис на Peugeot 207 S2000. Затем нечто подобное произошло в прошлом году, когда экипажи на WRC выиграли все этапы, но чемпионом умудрился стать аккуратный и стабильный Жордан Берфа на Hyundai i20 R5, который на протяжении всего сезона лишь дважды сумел финишировать на подиуме в абсолюте… Впрочем, тот гравийный чемпионат Франции 2017 года оказался уникальным во всех отношениях – тогда первые четыре места в общем зачете заняли экипажи, не выигравшие ни одного этапа!

Сейчас сторонники техники WRC настойчиво пытаются взять реванш за прошлогоднее поражение – главной ударной силой стали экипажи Лионеля Бо и Тибо Дюрбека, которые сделали ставку на Citroen DS3 WRC. Им пытается противостоять асфальтовый чемпион Франции 2016 года Сильвен Мишель на Skoda Fabia R5 – пока что он успешно справляется с этим… А четвертый этап гравийного первенства, Rallye Terre de Lozère, просто-напросто запутал ситуацию в общем зачете – Бо одержал первую в этом году победу, зато Мишель завершил гонку вторым, благодаря чему отобрал у Дюрбека позицию лидера в чемпионате! И теперь сложилась прямо-таки «термоядерная» ситуация – за два этапа до финиша сезона все три перечисленных претендента на титул идут в интервале 5 очков (это при том, что за победу можно получить 41 пункт)… И кто возьмет верх в этом триллере?! Какие еще события попали в поле зрения? Во-первых, внезапно напомнил о себе Макс Ватанен, о котором многие уже успели подзабыть – четвертое место в абсолюте и второе в классе R5. Во-вторых, еще один экипаж получил возможность выступить на новом Citroen C3 R5 – бельгийца Гийома де Мевиуса…