Формальности и драмы (ВИДЕО)

Большинство национальных чемпионатов в Европе уже успели финишировать, но некоторые все же сумели дотянуть до конца ноября – например, недавнее Rally Islas Canarias (финальный раунд ERC) являлось также двенадцатым этапом Súper Campeonato de España de Rally. Особой интриги от канарского ралли мало кто ждал – Хосе Антони Суарес уже давно досрочно стал чемпионом и спокойно пропускает концовку сезона, так что оставалось только определить второго и третьего призеров первенства из трех претендентов (Ян Соланс, Иван Арес, Сурхайен Перния). Правда, в стычку этого трио активно вмешались два нерегулярных участника – Эфрен Льярена и уроженец Канарских островов Энрике Крус на Rally Islas Canarias забрали себе два первых места в национальном зачете соревнования. В итоге Иван Арес финишировал только третьим и окончательно проиграл битву за «серебро» – вице-чемпионом досрочно стал Ян Соланс. Теперь осталось выяснить, кому достанется «бронза», причем у Ареса есть определенный шанс даже выпасть за пределы Топ-3 – правда, для этого Сурхайену Пернии надо через неделю на гравийном Rallye Reino de León набрать минимум 33 очка…

На фоне феерической битвы на Канарах за титул вице-чемпиона Европы как-то затерялся драматичный финал чемпионата Великобритании – на североирландском Modern Tyres Ulster Rally Мэтт Эдвардс и Осиан Прайс ожесточенно выясняли, кому в итоге достанется титул… Учитывая формулу «Пять лучших результатов из семи», Эдвардсу нужна была только победа – даже финиш на второй позиции в Ольстере становился для него поражением. Прайса устраивал любой результат его соперника, кроме первого места – то есть в случае равной жесткой борьбы Осиану тоже пришлось бы биться за победу. К этому можно добавить очень плотный график ольстерского ралли – в течение восьми часов необходимо проехать девять допов и 150 км боевой дистанции. И битва Эдвардса с Прайсом получилась очень напряженной – на протяжении семи спецучастков они четыре раза сменяли друг друга на позиции лидера… Но финал противостояния получился довольно неожиданным – на предпоследнем допе Осиан Прайс вылетел с трассы и приземлился на крыше. В итоге Мэтт Эдвардс стал обладателем рекорда – ему удалось трижды подряд выиграть чемпионат Великобритании (2018, 2019, 2021)!

Rally Islas Canarias (национальный зачет)