Финальная игра в Норвегии

Национальные раллийные чемпионаты в Скандинавии постепенно «захлопываются» один за другим – почти три недели назад финишировал сезон в Швеции, сейчас пришла очередь Норвегии… Остался только финский чемпионат – финальный раунд состоится как раз в ближайшие выходные. Однако есть определенные отличия – если в Швеции обладатель высшего титула в главном дивизионе определился только на последнем этапе, то в Норвегии и Финляндии это событие произошло досрочно, участники теперь только делят оставшиеся места на подиуме… Однако вернемся к норвежским событиям – сезон завершало Rally Hedemarken, которое собрало на старте почти девять десятков экипажей (из них шесть на R5), во главе с Андерсом Грёндалем, чемпионом 2018 года. Правда, красивого завершения сезона у Андерса, который в этом году исправно финишировал на всех этапах в Топ-3 (две победы и три подиума в пяти стартах), не получилось – сначала он трижды подряд показал второе время на допах, после чего на СУ4 кувырком вылетел с трассы и на этом завершил гонку…

В итоге, условия на трассе диктовал Франк Торе Ларсен, который в стремительном темпе выиграл десять допов из двенадцати и оторвался от второго призера Rally Hedemarken более чем на две с половиной минуты! Правда, Оддбьёрн Рёэд не особенно пытался угнаться за Ларсеном, так как он решал гораздо более важную задачу – финишировать на подиуме, что гарантировало бы ему титул вице-чемпиона в высшем дивизионе Nyere 4WD. Интересно, что его соперником за вторую позицию по итогам сезона был Руне Педерсен на N-групповой Subaru Impreza WRX STI – комбинированная система начисления очков (за места как в дивизионе, так и в классе) способна создавать такие интересные повороты сценария… При подведении итогов сезона в очередной раз пришлось удивиться тому, насколько хаотично складывается карьера Франка Торе Ларсена – после того, как он стал чемпионом Норвегии в моноприводе (2012) и классе R5 (2014, шесть побед в шести стартах), многие считали, что Ларсен вскоре пойдет по следам Мадса Остберга и Андреаса Миккельсена. Но не сложилось, хотя отдельные попытки выскочить на уровень ERC или WRC-2 все-таки предпринимались…