Два разных финала (ВИДЕО)

В прошлые выходные одновременно финишировали сразу два национальных раллийных чемпионата в Европе – румынский и немецкий… Но финальные раунды сложились совершенно по-разному. В Румынии недавнее Raliul Bucovinei (с минимальным коэффициентом 0,6), которое в свое время перенесли с апреля на октябрь, почти ничего не решало – чемпион (Симоне Темпестини) и вице-чемпион (Себастьян Барбу) определились досрочно. Некоторое подобие интриги существовало только в борьбе за третье место, где Дан Гиртофан мог в финале проиграть битву за «бронзу», но только при условии, что Адриан Теслован сумел бы пробиться на подиум. Этого не произошло, победу праздновал Себастьян Барбу и добился наивысшего успеха в карьере – стал вице-чемпионом Румынии (до того его высшим достижение было четвертое место по итогам сезона). В целом, складывается впечатление, что эксперимент со сложной «многоуровневой» системой начисления очков оказался неудачным. Всю интригу быстро убил Симоне Темпестини, которому хватило только пяти стартов и четырех побед на ключевых этапах, чтобы досрочно завоевать уже шестой титул чемпиона Румынии…

В отличие от румынской «формальности», события в Германии принесли намного больше ярких впечатлений. Все-таки перед финальным этапом на титул претендовали сразу три экипажа – Доминика Динкеля (116 очков), Марияна Грибеля (113), а также Юлиуса Таннерта (98), чьи шансы на титул считались мизерными. В битве двух главных претендентов инициативу сразу перехватил Грибель, который вырвался в лидеры AvD Sachsen-Rallye, в то время как Динкель начал коллекционировать проблемы – его все время швыряло между вторым и пятым местами… Для недавнего лидера чемпионата все завершилось на СУ6, когда на его Ford Fiesta Rally2 отказал турбонаддув – четыре минуты отставания поставили крест на всех надеждах Доминика. Окончательно добил его вылет с трассы на СУ8. После этого Мариян Грибель мгновенно сбросил темп, тихо финишировал вторым и стал уже двукратным чемпионом Германии, повторив свой успех 2018 года. Свою первую в карьере победу одержал Юлиус Таннерт, что позволило ему в последний момент стать вице-чемпионом! Можно лишь посочувствовать Доминику Динкелю, который в финале сезона мгновенно упал с первого на третье место…