Бросок Федерико Вильягры (ВИДЕО)

Нынешний раллийный чемпионат Аргентины теперь лишь в одном шаге от своего завершения – но «шаг» довольно большой, поскольку финальный раунд состоится через месяц (точнее, 8-10 декабря, как раз за пару недель до Рождества). В целом, ситуация в аргентинском первенстве значительно прояснилась – вряд ли у кого-то остались сомнения в том, что Маркос Лигато в четвертый раз подряд завоюет высший титул. А вот вопрос со вторым местом по итогам сезона остается открытым – внезапно «проснувшийся» Федерико Вильягра внес небольшую суматоху…

Предпоследний этап чемпионата Аргентины, Rally de Entre Ríos, состоялся в одноименной провинции Энтре-Риос – гонка базировалась примерно в 350 км от Буэнос-Айреса (по местным меркам, совсем недалеко от столицы). И первый же сюрприз не заставил себя ждать – вперед вырвался экс-теннисист Давид Налбандян (Chevrolet Agile MR), который выиграл со старта два допа и лидировал до СУ5, после чего уступил первую позицию разбушевавшемуся Федерико Вильягре. После этого Rally de Entre Ríos быстро превратилось в противостояние формата «Один против всех» – с одной стороны рвется в бой Вильягра, с другой постоянно атакуют три экипажа Tango Rally Team (Маркос Лигато, Давид Налбандян и Алехандро Кансио).

Ближе к финишу остались лишь два претендента на победу – Вильягра с Лигато отчаянно рубились до последнего метра дистанции, после чего выяснилось, что Федерико все-таки отбился от Маркоса и выиграл гонку с секундным отрывом! Что теперь получилось в итоге? Федерико Вильягра после годичного перерыва наконец-то выиграл этап чемпионата Аргентины, причем в двух последних гонках набрал половину очков за сезон (86 из 171). Теперь у него появился шанс на финальном этапе переиграть Херонимо Падилью и отобрать у него титул вице-чемпиона. Маркос Лигато уже «почти чемпион» – в настоящий момент он опережает Падилью на 71 пункт (при том, что в финале можно набрать максимум 76,5 очков).