Бонато и все остальные (ВИДЕО)

Как обычно, список участников Rallye du Var, финального этапа асфальтового чемпионата Франции, выглядел внушительно – 190 экипажей на старте, из них три десятка на технике R5! Попутно приходится отметить тот факт, что в асфальтовой серии (в отличие от гравийного первенства Франции) эпоха автомобилей категории WRC стремительно приближается к своему завершению – на трассе появились лишь два WRC (из их пилотов более-менее известен был только Тибо Дюрбек, обычно выступающий в гравийном первенстве, где недавно стал вице-чемпионом)… Поскольку Йоанн Бонато еще на предыдущем этапе досрочно завоевал высший титул в асфальтовом чемпионате Франции, то финальный раунд должен был определить, кто поднимется на вторую и третью ступени подиума по итогам сезона – на два свободных места претендовали сразу три экипажа (Пьера Роше, Бриана Буффье и Квентина Жильбера). Ко всей этой компании присоединились также Стефан Сарразен, Сильвен Мишель (после титула на гравии решил вспомнить об асфальте), Лоран Пелье, Николай Грязин…

Особых сюрпризов не произошло – Йоанн Бонато на Citroen C3 R5 спокойно выиграл почти половину допов и стал победителем с почти минутным отрывом (победная серия на финише сезона составила четыре гонки подряд). На второй позиции почти все время шел Стефан Сарразен (Hyundai i20 R5), но на финальном допе пробил колесо и сразу укатился на шестое место… В итоге, Бриан Буффье (Hyundai i20 R5) завершил и гонку, и чемпионат вторым – не совсем то, на что он рассчитывал на старте сезона, но все равно не худший итог! Сейчас было бы интересно узнать, какие планы на будущее у Йоанна Бонато – ведь он уже стал двукратным чемпионом Франции на асфальте, в 2016-2018 годах стартовал на 20 этапах и одержал 11 побед… Очевидно, что на национальном уровне он заметно превосходит большинство своих соперников. Может, в следующем сезоне он все-таки сумеет запустить большую международную программу – либо в WRC-2 (где заводские команды наконец-то вывели в отдельный зачет), либо в ERC (марке Citroen не помешает большой успех там).