Балтийский финал на острове (ВИДЕО)

Итак, национальные раллийные чемпионаты в странах Балтии финишировали – неделю назад свой большой сезон закрыла Литва, сейчас пришла очередь Эстонии, где 11-12 октября состоялось островное Saaremaa Rally. К сожалению, финальный этап эстонского первенства получился не столь эффектным, как в прошлом году – несмотря на то, что на высший титул в абсолюте претендовали три экипажа, на Сааремаа появился лишь один из них. Ряд неотложных вопросов сделал невозможным выступление Валерию Горбаню (чемпиона Латвии и Эстонии 2018 года) в даты проведения Saaremaa Rally. А 18-летнего Оливера Сольберга, который все-таки подал заявку и даже получил первый стартовый номер, остановили проблемы с логистикой – за две недели необходимо было преодолеть маршрут Великобритания-Эстония-США… Хотя может возникнуть вопрос, почему не пытались прибегнуть к аренде свободной техники, если не успевали за неделю перебросить VW Polo GTI R5 из Уэльса на Сааремаа. В принципе, у Оливера был шанс стать чемпионом даже за рулем техники R2 (хватило бы финиша в Топ-30).

В итоге, из всех претендентов остался только эстонец Георг Гросс на экс-заводском Ford Fiesta WRC – чтобы стать чемпионом, ему необходимо было избежать проблем и выиграть Saaremaa Rally. С чем он и справился на отлично – полностью реализовал свое превосходство в технике и мощности, выиграл все спецучастки и легко одержал победу (четыре триумфа на Сааремаа, больше только у Ивара Райдама с его пятью победами). Таким образом, эстонцы после прошлогоднего поражения от украинца Валерия Горбаня вновь вернули себе высший раллийный титул. Если же отвлечься от такого необычного завершения борьбы за титул чемпиона Эстонии, то на Saaremaa Rally моно было увидеть некоторые интересные события… Например, Рауль Йеетс вывел на старт новенькую Skoda Fabia R5 evo (премьера этого автомобиля в странах Балтии) и финишировал третьим. Но все-таки больше всего заинтересовало выступление Роланда Поома (участника J-WRC), который дебютировал на технике R5, причем очень успешно – за рулем Ford Fiesta R5 он стал вторым! Что его ждет в 2020 году?