Австралия: еще один титул Эванса (ВИДЕО)

Вечный минус совмещения международных и национальных соревнований в одном ралли (например, когда гонка является этапом как WRC, так и местного чемпионата) – какая-то часть событий непременно окажется в глубокой тени… Нечто подобное уже было в октябре, когда Wales Rally GB закрывало сезон в британском чемпионате – почти все, что происходило в национальном зачете, мгновенно выпало из поля зрения. И только через пару дней после финиша валлийского ралли наконец удалось как-то сориентироваться в окончательных итогах чемпионата Великобритании (правда, этой заминке сильно «помогло» заметное падение уровня борьбы в British Rally Championship). Сейчас нечто подобное произошло в чемпионате Австралии – триллер в битве за высший мировой титул с участием Себастьяна Ожье, Тьерри Нёвилля и Отта Тянака всерьез и надолго отвлек внимание от событий в национальном зачете, где было сразу четыре претендента на корону (Эли Эванс, Харри Бэйтс, Стив Гленни, Молли Тейлор). А там действительно хватало непростых и даже драматичных событий…

Безоговорочным фаворитом считался Эли Эванс – все-таки растерять преимущество в 57 очков (даже с учетом того, что на Kennards Hire Rally Australia можно было набрать до 101 очка) довольно сложно… Но Эванс все-таки постарался осложнить себе жизнь, когда после жесткого приземления на трамплине сошел и продолжал борьбу с помощью Rally2. Тем временем из игры на СУ2 выбыла Молли Тейлор, которая на полной скорости снесла в повороте оградительный барьер (большой тюк сена) – ее Subaru была просто «всмятку»… Поначалу инициативу перехватил Харри Бэйтс (Toyota Yaris AP4), который выиграл пятницу и взял 20 очков по итогам дня. Но в субботу он тоже сошел – проблемы с двигателем… Теперь все зависело от того, как выступит Эванс с помощью Rally2 и как разыграет свою партию Стив Гленни (впервые стартовавший на Skoda Fabia R5). Как показали дальнейшие события, Гленни выжал из ситуации все возможное – выиграл два дня из трех, выиграл всю гонку плюс стал девятым на этапе WRC. Но и Эли Эванс не сплоховал – сумел дважды стать вторым по итогам дня, финишировал пятым. В итоге, Эли завоевал уже четвертый титул чемпиона Австралии и первый на технике 4WD (три титула были взяты на моноприводе – два на Honda Jazz G2, один на Citroen DS3 R3T).